Автоматические электронные сервисы напомнят о долгах энергетикам

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» – Более 35 тыс. потребителей–юридических лиц в зоне деятельности Дальневосточной энергетической компании автоматически получают уведомления об ограничении электропотребления. Предупреждения оперативно направляются потребителям, допустившим просрочку платежа через электронные сервисы. Изменения формы работы с юридическими лицами предусмотрены вступившими с осени 2017 года нововведениями, утвержденными Постановлением правительства РФ № 624.

В соответствии с нормативным документом существенно расширен перечень способов оповещения потребителей о введении ограничений электрической энергии. В частности, для информирования клиентов ПАО «ДЭК» использует смс-сообщения, сообщения на адрес электронной почты, путем включения соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикации в СМИ, размещение на сайте энергокомпании. Электронное уведомление полностью заменяет уведомления на бумажном носителе. После получения такого уведомления, в случае неоплаты задолженности, сетевая компания ограничит энергоснабжение в указанный в уведомлении срок.

Следуя требованиям действующего законодательства ПАО «ДЭК» автоматизировало процесс выявления и уведомления потребителей электрической энергии, допускающих просрочку платежа по договору энергоснабжения, и сейчас он происходит практически без участия специалистов компании. Данное изменение направлено на повышение платёжной дисциплины потребителей.

В настоящий момент долги предприятий Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей перед Дальневосточной энергетической компанией достигли почти 5,7 млрд. рублей. Энергетики надеются, что перемены будут способствовать повышению платежной дисциплины и уровня платежей за приобретенные ресурсы.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока и осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Компания является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1