Банкротство предприятий коммунальной сферы в ЕАО носит системный характер

БИРОБИДЖАН, 29 сентября, «Город на Бире» — За период с 2007 по 2016 год в Еврейской автономной области  обанкротились 26 предприятий, которые оказывали услуги по тепло и водоснабжению предприятиям и населению ЕАО, оставив неоплаченной задолженность по электрической энергии на сумму более 80 миллионов рублей.  Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам начальник правового управления филиала  ПАО «ДЭК – Энергосбыт ЕАО» Вадим Курмышев.

В ЕАО появилась своеобразная традиция, что договоры на аренду муниципального имущества заключаются с предприятиями ЖКХ, как правило, лишь на один-два отопительных сезона, после чего предприятия прекращают свою финансово-хозяйственную деятельность. При этом задолженность за потребленную электроэнергию остается неоплаченной, так как собственное имущество у арендаторов отсутствует.

Сегодня процедуру банкротства проходят семь предприятий коммунальной сферы. Их суммарный долг перед энергетиками составляет почти 25 миллионов рублей. Из них десять миллионов рублей энергетикам должен МУП «Водоканал», более пяти миллионов – ООО «Таэр» из Бирского городского поселения.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1