Без размаха прошёл День дарения книг в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» – Оказывается, 14 февраля не только День всех влюблённых, но ещё и Международный день дарения книг. Книги люди дарили всегда, независимо от дня в календаре, но именно с 2012 года по инициативе матери троих детей Эмми Бродмур 14 февраля дарение книги превратилось в акцию международного масштаба.

Раз есть книги и есть акция, то к такому благородному делу подключились и библиотеки. В фойе областной филармонии прошла акция «Дарите книги с любовью», где предлагалась принести книги для дарения или обмена.

Результат получился более, чем скромный. Было предложено для дарения не более двух десятков книг. Как сказала Ольга Журавлева, директор областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема, в основном «подарочно-обменный» фонд составили сотрудники библиотеки, которые решили поделиться своими личными книгами. В основном предложенные книги были изданы ещё в советское время — мне лично приглянулся двухтомник Корнея Чуковского. Я даже нашёл, как должен выглядеть «классический» Бармалей. Но брать домой Корнея Ивановича я не стал — наверняка в Биробиджане найдутся люди, кому такой сборник гораздо нужнее.

За время акции со своей букинистикой пришли поделится лишь пару биробиджанцев. Очень любопытный комплект принёс 16-летний молодой человек — два самоучителя на электрической гитаре и роман-утопию Джоржа Оруэлла «1984». Гитару парень уже освоил и сборники ему не нужны, а Оруэлл... Ну, наверное, оруэлловщины и в жизни хватает.

Несмотря на скромные результаты акции Ольга Прохоровна не расстраивается. Многие биробиджанцы, когда хотят пристроить книги в хорошие руки, сразу привозят их в библиотеку, не дожидаясь специально-выделенной мировым сообществом даты. Так что если у вас есть хорошие книги, которыми вы готовы безвозмездно поделиться — обращайтесь в ближайшую библиотеку. Вам там будут рады.

Олег Котов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1