Биробиджанец, изнасиловавший жительницу Облучья, отправился в исправительную колонию строго режима на 5 лет и 3 месяца

30-летний мужчина признан виновным в изнасиловании и незаконном проникновении в жилище.

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО, вечером 22 октября 2015 года в городе Облучье женщина возвращалась домой с работы. Она проходила мимо административного здания по улице Базарная площадь, когда сзади на нее напал неизвестный. Он обхватил женщину, прижав ее руки к телу. Чтобы сломить волю к сопротивлению, он ударил по голове потерпевшую, которая кричала и пыталась вырваться. После чего совершил насильственные половые акты и скрылся.

Раскрыть преступление «по горячим следам» и установить личность нападавшего не удалось. В течение 11 месяцев следователем была проведена работа с более чем половиной тысячи человек. С применением новейшей криминалистической техники произведен значительный объем следственных действий. Проведены сложные экспертизы, в числе которых генотипоскопическая. Работа проводилась буквально с каждым мужчиной, который проживал, работал или приезжал в интересующий следствие период на территорию Облученского района.

Личность нападавшего была установлена в августе 2016 года, когда на допрос к следователю следственного отдела по Облученскому району доставили 30-летнего биробиджанца, оскорбившего сотрудника полиции.

Следователем принято решение проверить на причастность к совершению нераскрытого изнасилования и этого, доставленного к нему, мужчину. Назначена соответствующая судебная экспертиза, согласно которой установлена генетическая принадлежность следов, оставленных злоумышленником на месте нераскрытого преступления, именно данному мужчине.

Одновременно следователем получены по делу об оскорблении сотрудника полиции характеризующие сведения в отношении подозреваемого. Согласно которым, он в 2012 году был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенные в 2002 году изнасилование и насильственные действия сексуального характера. В дальнейшем по делу об изнасиловании следователем получены и иные неопровержимые доказательства причастности биробиджанца к совершенному в октябре 2015 года преступлению.

Кроме того, в ходе расследования выявлен еще один эпизод преступной деятельности данного мужчины. 9 августа 2016 он проник в одну из квартир в городе Облучье.

Несмотря на то, что обвиняемый не признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая его причастность к совершению преступлений.

Приговором Облученского районного суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 3 месяца, с отбыванием в колонии строгого режима.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1