Биробиджанец Сергей Клименко, недавно выполнивший норматив мастера спорта по плаванию, до 13 лет тренировался «для здоровья»

Об этом и многом другом шестнадцатилетний пловец из спортивного клуба «Дельфин» рассказал журналисту газеты «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 25 января, «Город на Бире» –Сергей, на каких дистанциях ты специализируешься?

– Сначала это были длинные дистанции кролем – 800 и 1500 метров. На данный момент мой профиль – это комплексное плавание, но мастерский норматив я выполнил в плавании на спине. Кролем и брассом я плыву на уровне кандидата в мастера спорта. Баттерфляй пока немного отстает. До мастерского норматива на комплексе мне не хватает чуть больше секунды.

– Ты сразу понял, что плавание – это твоё?

– В шесть лет мама привела меня в ЦДТ. Из всех занятий больше всего мне в душу запало плавание. Вот и решил пойти в эту секцию. Первым моим тренером был Егор Филипкин. Потом я перешёл в группу к Альбине Владимировне Бойко, у которой тренируюсь до сегодняшнего дня. Поначалу было сложно, я даже иногда притворялся, что у меня болит живот. Один раз начал тонуть и так испугался, что хотел бросить. Спасибо маме, которая «пнула» меня под зад и сказала «Иди тренируйся!». С тех пор желания бросить у меня не возникало, хотя пошло далеко не сразу. До 13 лет я тренировался больше для здоровья. Потом попал на спортивные сборы, где были лекции по мотивации и технике плавания. Там хабаровские специалисты сказали, что у меня есть способности, и, если по-настоящему трудиться, можно достичь успеха. Меня это сильно приободрило. К тому времени у меня был второй взрослый разряд, хотя у многих моих друзей по секции уже был первый.

– Каковы на данный момент твои самые заметные спортивные успехи?

– Ну, понятное дело, выполнение мастерского норматива на первенстве России среди юниоров в Пензе. На недавнем первенстве ДФО среди юниоров я занял два первых места и два третьих. Очень сложный отбор был этим летом на Международные соревнования «Дети Азии». Там я сумел пробиться в финальные заплывы на двух дистанциях комплексным плаванием.

– Можешь назвать свои сильные и слабые стороны?

– Мои сильные стороны – это техника и выносливость. Меня ещё в детстве поставили на лыжи, и я до сих пор на них много бегаю. Летом бегаю много кроссов. Над техникой мы долго и упорно работали с моим тренером. Очень много работы проделано в «сухом» зале. Закрепляли мышцы, делали упражнения на гребок, работали над эластичностью стоп. Появилась скорость, а за ней – и результаты. Плавание – это пахота. И в бассейне, и в зале. К слабым я бы отнёс недостаточную силу и мощь, над которыми надо работать. Хотя в последнее время, благодаря гормональному росту и тренировкам, в этом аспекте я заметно прибавил.

– Какой самый главный урок ты получил от своего тренера?

– Альбина Владимировна сама мастер спорта и стремится к тому, чтобы мы занимались не оздоровительным плаванием, а спортивным. Она амбициозный тренер и вообще очень много для нас делает. Лично для меня лучший мотиватор к успеху – это её критика.

– Кумиры в плавательном мире у тебя есть?

– Кумиров в спорте у меня нет. Не последнюю роль в этом сыграли множественные допинг-скандалы. Хотя из пловцов я очень уважаю многократного чемпиона мира и Олимпийских игр Александра Попова.

– Каким должен быть следующий этап твоего роста?

– Конечно, хотелось бы стать мастером спорта международного класса, их на Дальнем Востоке человека четыре всего. Правда, для этого нужно будет приложить максимум усилий.

– Спортсмены – люди суеверные. Во что веришь ты?

– В детстве засовывал под шапочку пятак. Сейчас не до суеверий. Нужно надеяться только на себя и на свою подготовку.

– Тонущих спасать не приходилось?

– На открытой воде, к счастью, нет. А вот в бассейне во время проведения соревнований приходилось несколько раз прыгать в одежде в воду за юными пловцами, у которых не хватало сил доплыть до бортика.

– У тебя остаётся время на хобби?

– Когда-то в детстве собирал на скорость кубик Рубика, мой рекорд был 18 секунд. В 14 лет увлёкся воркаутом – уровень физической подготовки позволял делать некоторые вещи на турнике. Сейчас на хобби нет особо времени, всё уходит на тренировки и учёбу.

– Через полгода ты оканчиваешь школу, уже определился с профессией?

– В принципе, с учёбой особых проблем у меня нет. Если будет всё хорошо с ЕГЭ, хочу поступать в ДВФУ на инженерный факультет или на факультет биоинженерии. Из школьной программы биология мне ближе всего. Кроме того, во Владивостоке есть отличная возможность для дальнейшего занятия плаванием.

– Удачи тебе в реализации всех планов!

Беседовал Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1