Биробиджанские школьники помогли водолазу МЧС выбраться из полыньи

0509

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» — Необычное мероприятие провели для школьников из Биробиджана спасатели МЧС России по ЕАО. Они рассказали ребятам о правилах поведения на льду и на наглядном примере показали, как можно помочь человеку, провалившемуся в полынью.

0506

Спасатели на берегу ручья Безымянный рассказали ребятам «легенду»: человек вышел на замерзший карьер, пошел по льду, не заметил проталину и провалился под лед. Вы увидели это. Что нужно делать?

0507

Ребята предлагали самые разные способы решения проблемы, но сошлись в одном – в первую очередь нужно вызвать спасателей по единому телефону 112. Действия спасателей, которые оказывали помощь пострадавшему, дети смогли увидеть на практике.

Когда профессиональный водолаз «провалился» в полынью, на помощь ему прибыли несколько спасателей. Один из них прикрепил себя к страховочному тросу, взял в руки специальное приспособление – деревянную доску, по форме напоминающую огромных размеров лыжу, с крепежами для рук, и ползком, на животе, стал двигаться к полынье. Водолаз зацепился руками за крепежи и его смогли вытащить из воды.

0508

Трижды пришлось окунуться в ледяную воду водолазу-спасателю профессионально-спасательного подразделения ЕАО Алексею Матафонову. В первый раз его спасли коллеги по подразделению, в другие два раза право тянуть веревки, чтобы помочь пострадавшему выбраться из полыньи, доверили юным участникам акции.

0510

- Я надеюсь, что дети получили соответствующий урок, и теперь будут представлять, что такое ходить по льду, запомнят, как можно оказать первую помощь, то есть позвонить по телефону 112 и не подходить близко к полынье, чтобы не оказаться еще одним пострадавшим. Это мероприятие, которое можно развивать и дальше. Если дети всё это будут знать, у нас будет меньше несчастных случаев на воде, - считает Алексей Матафонов.  

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1