Биробиджанские студенты побывали в экспертно-криминалистическом центре

Не экскурсия, а практическое занятие

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» — С таким набором специальных средств и инструментов от глаз специалиста не скроется ни одна улика. В экспертном чемодане есть всё необходимое для работы на месте происшествия. Молодым людям продемонстрировали процедуру снятия отпечатков пальцев, или, как говорят полицейские, папиллярного узора. Оказывается, для этого эксперты используют несколько видов магнитных порошков разного цвета. В их арсенале, также есть приборы для поиска и изъятия отпечатков обуви и других следов, оставленных преступниками. Весит такой чемодан 12 килограммов и за одни дежурные сутки его приходится использовать по нескольку раз. У парней особый интерес вызвало оборудование в кабинете баллистической экспертизы. Здесь производится отстрел изъятого оружия.

После выстрела пуля остаётся в приёмнике, который доверху наполнен прочными волокнами кевлара. Познакомились будущие правозащитники и с работой экспертной химической лаборатории. При помощи этих современных приборов проводят множество сложных анализов. Например, они позволяют определить вид принтера, на котором напечатан документ, а при помощи всего одной нити из одежды можно узнать из какого материала она изготовлена и даже страну производителя. Попробовали свои силы студенты и в составлении субъективного портрета, или проще говоря, фоторобота. С работой экспертов будущие юристы знакомы из курса криминалистики в университете. Полицейские предоставили им возможность закрепить свои знания на практике.

- Знакомство с экспертно-криминалистической службой очень поможет мне в дальнейшем будущем потому, что каждому будущему специалисту это будет очень полезно знать, - говорит Виктория Горлач, студентка ПГУ им.Шолом-Алейхема. - Хочется узнать, как это всё работает, а здесь наглядно показывают.

- Проявляется интерес к баллистике, как никак, - рассказывает Евгений Казаков, студент ПГУ им.Шолом-Алейхема. - Есть интерес к оружию, к огнестрельному, к холодному. Это всё на практике показано дословно. Теория отличается от практики.

Акция «Студенческий десант» проводится впервые. Стражи порядка постарались предоставить молодым людям наиболее полную и достоверную информацию о своей работе.

Никита Натапов, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1