Биробиджанские волонтеры помогают работе МЧС

00175

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» - Бесснежный ноябрь, какой бывает в области очень редко,– период пожароопасный. В группе риска на первом месте стоит частный сектор. Во-первых, рядом с деревянными постройками хранится сено, во-вторых, частные дома стоят на земле, а не на асфальте, и огромное количество высохшей травы может вспыхнуть возле такого дома в мгновение ока. В-третьих, живут в некоторых избушках настоящие кулибины: часто в ходе рейдовых мероприятий сотрудники МЧС обнаруживают у населения подключенные к электросетям замысловатые образцы инженерной мысли, свидетельствующие о полном отсутствии у хозяев инстинкта самосохранения.

00176

В этот раз целью рейда была не проверка домов на предмет пожарной опасности, а инструктаж населения о том, что стоит поберечься от огненной стихии.

00180

В помощь сотрудникам МЧС вызвались волонтеры-школьники. Задача каждого из шести ребят в желтых футболках – проинструктировать пятнадцать человек, раздать соответствующее количество памяток и собрать подписи людей, подтверждающие прохождение инструктажа. К делу волонтеры отнеслись очень серьезно. Не боялись ни лающих отовсюду собак, ни людского раздражения.

00177

Конечно, случись что с волонтерами, ответственность легла бы на плечи взрослых людей-организаторов рейда. Но замечу, что в основном встречались нам доброжелательные граждане, лишь один мужчина отказался проходить инструктаж, не удосужившись даже открыть калитку. Жаль, что рейд состоялся в рабочее время, оттого во многих домах хозяева попросту отсутствовали. Нас встречали котики и собачки.

00178

Зачем школьникам старших классов проводить вечера на Лукашах? Ответа они и сами найти не могут. Говорят, что скучно после школы  дома сиднем сидеть. А так и по городу гуляют, и воздухом дышат, и на людей смотрят.

- Я даже не знаю, как давно стал волонтером. Нравится помогать людям: МЧС, пожарным. Участвуем и в городских мероприятиях, - рассказывает Вадим Чигвинцев. – В рейде с МЧС по пожарной безопасности участвую во второй раз. Тогда мы обошли очень много народу примерно за час.

В руках у другого волонтера – Тимофея Степанова – папка с памятками и лист для сбора подписей и фамилий.

- Будет не очень удобно - я левша, и графы слева, не на что опереть руку. Но, думаю, я справлюсь, - говорит Тимофей. – Сегодня я надел теплые ботинки и меховую шапку, потому что слышал, что в прошлый раз у нас люди сильно замерзли. Додумались же поехать без шапок!

Тем временем по пути нам встречается мужчина с ведрами в руках. Инструктаж ему слушать некогда и явно неохота, но парни настойчивы. У них получается даже взять подпись мужчины и узнать его адрес. Затем волонтеры разошлись в разные стороны, чтоб успеть охватить как можно больший участок. Я присоединилась к Тимофею. Парень рассказал, что успевает не только волонтерить, но и развивать себя в другом направлении: закончил музыкальную школу, сейчас осваивает электрогитару.

Громко и отчетливо Тимофей кричит: «Хозяева!» В ответ раздается собачий лай, затем появляется человек. На такой громкий призыв люди выскакивают из дверей в домашнем (футболках, тапочках). Поэтому слушать инструктаж  даже пару минутне горят желанием, стараются поскорей подписаться и уйти обратно в дом.

00179

Но волонтеры люди настырные, поэтому исполняют порученную работу на все сто: и про опасность открытого огня рассказывают, и про ветер, который его повсюду раздувает. Населению деваться некуда, перебить оратора мешает культура и нормы поведения. Так что могу сказать с уверенностью: если кто-то считал пожарный инструктаж от МЧС чистой формальностью ради сбора подписей, на деле это не так.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1