Биробиджанский марафонец Виталий Анучин приобщил к здоровому образу жизни всю семью

Как пишет газета «Ди Вох», бегом Анучин стал заниматься только после 40 лет.

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» – Будем честными: любимое увлечение большинства российских мужчин «за сорок» – это щёлканье пультом от телевизора, лежа на любимом диване, да посиделки в тёплой, дружеской обстановке. Какой уж тут спорт?! Разве что за кружкой пива кто-нибудь из товарищей вспомнит свои юношеские футбольно-хоккейные заслуги. В этом свете история биробиджанца Виталия Анучина скорее исключение из правил.

– Преодолев сорокалетний рубеж, я стал чаще болеть, – вспоминает Виталий Викторович. – Я подумал, что это надо как-то исправлять, и решил начать новую жизнь – с нового года. Дождавшись 2013-го, я стал помаленьку бегать. Сперва потихонечку по бумагинской дамбе. Устраивал пробежки вечерами, чтобы меня никто не видел. Через пару месяцев начал увеличивать нагрузку. Осенью подоспел полумарафон имени Пеллера, и я его успешно пробежал. С тех пор я его ни разу не пропустил! Более того, результаты постоянно улучшаются. В тёплое время года интенсивно езжу на велосипеде. Дважды участвовал в заездах по пересеченной местности, где дважды становился вторым.

Минут через пятнадцать после начала нашей с Виталием беседы с работы вернулась его жена – и я в очередной раз получил подтверждение тезиса о том, насколько важную роль в жизни мужчины играет его вторая половина.

– Я всегда была неравнодушна к спорту, – рассказывает Екатерина Сергеевна. – Всегда любила бегать, кататься на велосипеде, сейчас хожу на шейпинг. До сорока лет Виталий был равнодушен к спорту и неравнодушен к нашему дивану. Сначала я убедила его купить велосипед, и мы начали кататься вдвоем. Ну а потом супруг увлекся бегом. Сейчас у нас вся семья занимается спортом, он нас сплачивает, дети растут здоровыми.

Двое детей Анучиных – пятилетний Дмитрий и двенадцатилетняя Камиллия – стараются не отставать от родителей. Дочь после нескольких лет занятий самбо решила поменять профиль. Она записалась в секцию спортивного ориентирования и сейчас готовится к своим первым соревнованиям. Сын второй год посещает секцию шахмат. Занятия этим интеллектуальным видом спорта он удачно совмещает с участием в массовых забегах.

– У меня в комнате есть спортивный городок, я там тренируюсь! – гордо заявляет мальчик. – На следующий год родители сказали, что отдадут меня в секцию плавания. А ещё я умею хорошо кататься на двухколесном велосипеде.

Велосипеды есть у всех Анучиных, и велопрогулка – один из любимых видов времяпрепровождения в выходные дни.

– В этом году жена помогла мне совершить забег по маршруту Биробиджан – Бирофельд – Казанка – Жёлтый Яр – Биробиджан, – рассказывает глава семьи. – Дистанция составила больше ста километров. Катя ехала рядом со мной на велосипеде и везла в рюкзаке питание и воду.

Понятно, что преодоление таких дистанций требует соответствующей подготовки. Тренировочный режим местного Форреста Гампа произвел на меня неизгладимое впечатление. Думаю, желающие составить ему компанию вряд ли найдутся.

– Три раза в неделю у меня утренние тренировки, – делится секретами выносливости мой собеседник. – В полпятого утра я выбегаю из дома и тренируюсь до половины седьмого. Возвращаюсь – и отвожу детей в садик и школу. В воскресенье я могу себе позволить длительную тренировку, так что бегу тридцать километров. Недавно пробежал российско-китайский марафон – за три часа пятьдесят минут. Могу на выходных уехать на электричке в Биру, а обратно возвращаться бегом. Когда бежишь часами, есть возможность хорошенько подумать. Крови много поступает в мозг, и он начинает работать по-особенному. Во время забегов я обмозговываю рабочие моменты или просто наслаждаюсь красотами природы.

Месяц назад, в очередном полумарафоне памяти Владимира Пеллера, из Анучиных не участвовал только Дима. Папа на правах самого опытного бегуна преодолел всю дистанцию, мама осилила десять километров, дочь финишировала на пяти.

Мой собеседник не собирается останавливаться на достигнутом. В его планах пробежать по всем дорогам области.

В данный момент обсуждается дистанция Ленинское – Биробиджан, это примерно 130 километров. За тем, как будет проходить забег, можно следить в социальной сети Инстаграм, где наш герой выкладывает посты с хэштегом #бегомпоеао.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1