Биробиджанский школьник, спасший трёх человек из пожара, планирует стать спасателем

Три жизни

БИРОБИДЖАН, 6 июня, «Город на Бире» — Это неправда, что журналисты предпочитают писать сплошную чернуху. Дескать, читателям она интересней, чем хорошие новости. Просто, увы, в последнее время информационных поводов для таковых не слишком много. Однако сегодня повод есть. Предлагаю вам порадоваться вместе со мной за Сашу КОМПЛЕКТОВА, который, не раздумывая, спас на пожаре трёх человек.

Жизнь семнадцатилетнего Александра лёгкой не назовешь. Мама умерла, когда мальчишке было всего пять лет. Опекунство оформила сестра его отца. Тот в это время сидел в тюрьме за наркоту. Да и у самого героя этого материала были проблемы с законом, но, как он меня заверил, «всё это уже в прошлом». Сейчас Саша успешно учится в специализированной коррекционной школе и собирается идти в 10-й класс. Пожар, который случился 20 мая, произвёл на него сильное эмоциональное воздействие.


Фото: 79.mchs.gov.ru.

– Летом я живу у двоюродного брата, Виктора Безуглова, в Бирофельде, – рассказывает парень. – Около 12 часов ночи вышел на улицу, в туалет. Стою на крыльце, смотрю, у соседей маленький огонёк – подумал, может, что-то жгут во дворе. Особого значения этому не придал, но решил проверить. Вышел за калитку, подошёл к дому, а там уже вся веранда полыхает. Быстро побежал за братом, чтобы он помог. Брат начал будить семью, которая живёт с другой стороны двухквартирного дома, а я принялся стучать по окнам, но мне не ответили. Собирался народ... Я продолжал тарабанить, но никто не выходил. Разбил стекло и залез внутрь. Гляжу, на полу спят трое человек – как потом выяснилось, пьяные. Сначала вытащил хозяйку дома. Витя помогал со стороны улицы. Потом дошла очередь до её мужа, он к этому времени проснулся и занялся поиском документов. Я начал тянуть его к окну. Наконец, вытащили гостя. Если бы мы опоздали минут на 20, кончилось бы плохо. Когда я залез в дом, всё было в дыму. Пришлось снять водолазку и обмотать ею лицо, уже нечем было дышать. Людям повезло, что они спали на полу.

Ещё раз переживая в разговоре со мной все эмоции той страшной ночи, Сашка с уверенностью заявляет:

– Страха не было. Я понимал, что в любой момент могу выпрыгнуть обратно в окно. Поразили люди, снимавшие пожар на телефоны, не пытаясь при этом помочь.

Поговорили об увлечениях Александра. Здесь всё просто. Любимое занятие – рыбалка. О ней он может рассказывать долго и обстоятельно. Чтобы не быть голословным, продемонстрировал мне фото со своими щучьими трофеями. Кроме этого, в сезон молодой человек активно собирает дикоросы, чтобы хоть немного помочь семье материально.

Свой поступок мой собеседник вовсе не считает геройским. Да и к положенной по такому случаю награде от МЧС особых эмоций, как мне показалось, не испытывает. Гораздо важнее, говорит, возможность в будущем устроиться на работу к спасателям, ему это вроде как неофициально пообещали. Искренне надеюсь, что у него всё получится...

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1