Биробиджанцы отметили день рождения Пушкина шествием и декламацией стихов

БИРОБИДЖАН, 7 июня, «Город на Бире» – 6 июня 217 лет назад, родился классик русской литературы – Александр Сергеевич Пушкин. И его имя теперь неразрывно связано с Днём русского языка, который отмечается в день рождения поэта

В Биробиджане, в честь Александра Сергеевича, прошло праздничное шествие, которое открывали две пары юношей и девушек. Ребята словно бы недавно вернулись с бала пушкинских времен.

В яркой колонне по улицам города прошли библиотекари из всех городских подразделений, а также школьники, воспитанники детских садов, пенсионеры и просто все желающие горожане. В мегафоны они рассказывали прохожим о празднике и приглашали прийти на набережную, чтобы поучаствовать в работе разных интерактивных площадок.

Участники акции по пути следования сделали две остановки с чтением стихотворений великого поэта. Стихи Пушкина читали и малыши, и взрослые люди. Почётный гражданин Биробиджана и Заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Иванович Берёзный прочёл наизусть сон Татьяны из «Евгения Онегина».

Праздник продолжился на городской набережной. После небольшого концерта, здесь начали работу несколько интерактивных площадок. Можно было послушать песни под акустическую гитару, получить книгу с автографом от Тамары Ильиной, почитать Пушкина по ролям, сфотографироваться с его портретом и даже записаться в библиотеку.

Смотреть фоторепортаж
Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1