Бирское лечебно-исправительное учреждение отметило 80-летний юбилей

За 80 лет существования ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО претерпело реорганизации, которые сделали его одним из центров Дальнего Востока по лечению туберкулёза

БИРОБИДЖАН, 26 октября, "Город на Бире" - По словам начальника ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО Валерия Бикмаева, на сегодняшний день в Бирском лечебно-исправительном учреждении около восьмисот больных туберкулёзом. Это заключённые уголовно-исправительных учреждений Еврейской автономной области и Хабаровского края, которые на период лечения переводятся в ЛИУ-2.

В среднем, лечение продолжается 8-9 месяцев, хотя в ряде случаев может затягиваться. Особенно когда туберкулёз осложнён другими заболеваниями. Одно из них - СПИД (этот диагноз поставлен двадцати заключенным ЛИУ-2). Спасти удаётся не всех: за десять месяцев этого года из-за необратимых патологических изменений в организме умерло четырнадцать человек, шестеро из них - с тяжёлыми хроническими формами туберкулёза. Тем не менее, по словам Алексея Прокопенко, заместителя начальника ЛИУ-2  по лечебно-профилактической работе, пациенты получают весь необходимый комплекс медикаментозной помощи, а против высокоустойчивых штаммов палочки Коха применяются современные препараты. Это, например, циклосерин, ПАСК, офлоксацин.

В октябре специализированное медицинское учреждение получило новый рентген-аппарат стоимостью свыше шести миллионов рублей.

- Это компьютеризированная установка итальянского производства, которая заменит выработавшую свой ресурс старую, использовавшуюся ранее. Новый рентген-аппарат позволит значительно повысить качество обследования больных и лучше отслеживать процесс лечения, - объяснил  Алексей Прокопенко. - Таким образом, сейчас врачи ЛИУ-2 располагают двумя действующими рентген-аппаратами.

Свою главную функцию - лечение туберкулёза - учреждение приобрело полвека назад. До того, с момента создания в начале 30-х годов, это было подразделение Дальневосточного управления лагерейВалерий Бикмаев. Впрочем, здесь с самого начала размещался лазарет, который в 1939 году был преобразован в больницу. Колония специализировалась на заготовке леса для нужд народного хозяйства. В годы Великой Отечественной войны заключённые Бирлага (его территория простиралась от Розенгартовки в Бикинском районе Хабаровского края до Архары в Амурской области)  ежемесячно отгружали 500 кубометров древесины.

Начиная с 60-х годов, происходило смягчение условий содержания заключенных, а медицинская база Бирской колонии стала усиливаться. Сейчас в составе больницы - пять противотуберкулёзных отделений. В их числе - хирургическое, терапевтическое, психиатрическое. Имеются клиническая и бактериологическая лаборатории, кабинет функциональной диагностики. Коллектив больницы - это 34 врача высокой квалификации и 76 медсестёр.

Тамара Кузьмина- В Бирской колонии много лет проработал хирург Август Александрович Астрианцис, - рассказывает Тамара Александровна Кузьмина, заведующая музеем истории ЛИУ-2. - Это легендарная фигура: в 1944 году он прибыл на Дальний Восток из Прибалтики, будучи репрессированным. Но несмотря ни на что, до конца своей жизни лечил заключённых, спасая от смерти даже самых безнадёжных больных. Среди сегодняшних ветеранов -  заведующая баклабораторией Любовь Николаевна Смородина, фтизиатры Николай Гаврилович Щепотьев, Николай Владимирович Щербаков. Они трудятся в ЛИУ-2  больше тридцати лет

С юбилеем учреждения коллектив специализированного медицинского учреждения поздравили руководство УФСИН России по ЕАО, правительство и законодательное собрание Еврейской автономной области. Во Дворце культуры Биробиджана, где проходило торжественное собрание по этому случаю, лучшие работники ЛИУ-2 получили памятные медали, почетные грамоты и дипломы.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1