Бывшему руководителю ЕАО Борису Корсунскому установят памятную доску на доме в центре города

Такое решение было принято на очередном заседании Законодательного собрания ЕАО

БИРОБИДЖАН, 9 сентября, «Город на Бире» – Звание «Почетный гражданин Еврейской автономной области» Борису Леонидовичу Корсунскому было присвоено посмертно в апреле текущего года. В соответствии с законом области каждому жителю области, удостоенному этой высшей награды автономии, устанавливается памятная доска. Сейчас они изготавливаются по новому образцу – с портретом человека, чье имя увековечивается, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО.

- Борис Корсунский возглавлял Еврейскую автономную область в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия, был ученым-экономистом. Его вклад в социально-экономическое развитие области неразрывно связан и с той огромной лептой, которую он внес в развитие науки и образования в регионе, - рассказывает председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – Памятная доска будет установлена на доме номер 24 по ул. Шолом-Алейхема в Биробиджане, то есть на доме, в котором жил Борис Леонидович.

Кстати:

Борис Корсунский занимал должности второго и первого секретарей обкома КПСС ЕАО (1985-1990 годы), был председателем облисполкома ЕАО (1990-1992). В 1996 году вплотную занялся экономической наукой. В 1998-м успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, в 2001-м – доктора экономических наук. С 2001 года и до конца жизни преподавал в базовом вузе Еврейской автономии, который создавался при его непосредственной поддержке, точно так же, как и Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (изначально институт региональных системных исследований). И именно коллеги из ПГУ ходатайствовали о присвоении Б.Л. Корсунскому звания «Почетный гражданин ЕАО». В этом году Борису Корсунскому исполнилось бы 70 лет, но он рано ушел из жизни – 27 октября 2008 года его не стало.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1