Бывший врач ЦРБ поселка Теплоозерск признан виновным в смерти ребенка

БИРОБИДЖАН, 3 июля, «Город на Бире» — Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему врачу Теплоозерской центральной районной больницы Облученского района ЕАО.

Как сообщалось ранее, бывший врач обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что 13 ноября 2012 года в районную больницу поступила девочка 2011 года рождения с тяжелыми травмами, полученными в быту. Пострадавшую осмотрел дежурный врач – хирург и сообщил по телефону о тяжелом состоянии ребенка дежурному врачу анестезиологу-реаниматологу, одновременно вызвав последнего в больницу для осмотра и оказания ей экстренной медицинской помощи. Проигнорировав это требование, реаниматолог, без уважительных на то причин, прибыть в больницу к пострадавшему ребенку отказался, в результате бездействия врача наступила её смерть. При этом, смерть ребенка была реально предотвратима при своевременном оказании ей квалифицированной медицинской помощи.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3,6 годаусловно, с лишением права заниматься врачебной деятельностью и занимать руководящие должности в государственных и муниципальных лечебных учреждениях сроком на 2 года. Однако в результате амнистии он освобожден от наказания. В настоящее время приговор не в ступил в законную силу.

СУСК РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1