«БизнесКласс»: «Фортуна» улыбнётся каждому

БИРОБИДЖАН, 12 ноября, «Город на Бире» — Если вам улыбнулась фортуна, самой искренней самой ненавязчивой улыбкой, значит вы таки правильно угадали адрес. Выражение «улыбка Фортуны» здесь не образ, а один из главных принципов в работе.

Хозяйка известных в городе салонов одежды Галина Викторовна Солдатова приехала в наш город в 1978 году, после окончания Хабаровского педагогического института и сразу стала именно Галиной Викторовной, потому что местом её работы была школа № 181, где она в течение двадцати лет успешно преподавала математику. Может, она и сегодня обучала бы детей, но лихие девяностые порою довольно бесцеремонно корректировали жизненные планы людей. Зарплата учителя 120 рублей в те годы давала возможность с трудом выживать, но не более того. А за Амуром обнаружился Китай, поездки туда приносили несколько больший финансовый результат. Она начинала с так называемого «челночного бизнеса».

В 1998 году арендовала у мэрии помещение бывшей сберегательной кассы, в доме № 5 по улице Ленина, взяла кредит. По заверениям властей, в ближайшее время капитального ремонта здания не предвидилось, поэтому Галина Викторовна сделала свой ремонт, оборудовав торговые залы. Через год сюда вошли строители-ремонтники и снесли всё, что можно было снести. Всё пришлось начинать заново – ремонтировать помещение, искать и находить нужный товар, накапливать клиентскую базу, которая по сей день считается главным достоянием «Фортуны».

В этих магазинах можно одеться горожанам в возрасте от 0 до 80 лет и старше, это уж кому сколько отпущено, легко и сравнительно недорого купить обувь, сумки, сувениры, костюмы мужеские и женские, платья, элегантные современные блузки, верхнюю одежду.

– Любой товар, – утверждает Галина Викторовна, – первым должен пройти через руки продавца, быть лично им оценён, и только тогда появляется реальная перспектива его реализации. Поэтому я езжу в Стамбул, Пекин, Сеул, в Москву и лично выбираю качественную продукцию. Сейчас, кстати, хорошо набирают обороты российские предприятия, значительно поднялся уровень качества товаров, изготовленных в Киргизии. Хотим мы этого, или не хотим, но мы обязаны учитывать финансовые возможности жителей Биробиджана. Город маленький, у каждого желающего одеться со вкусом и недорого есть возможность объехать весь город, присмотреться к товару и ценам. Чаще всего, покупатели, однажды побывавшие у нас, к нам же и возвращаются. Впрочем, можете сами у них спросить.

И я спросил, потому хотя бы, что из-за шума, деловой, но весёлой суеты в торговом зале, вынужден был на время приостановить общение с хозяйкой магазина.

Моя собеседница Татьяна Спирина поспешила мне сообщить, что сама одевалась в этом магазине, когда ещё не была замужем и у неё не было детей. Потом замужество, и двух своих замечательных девочек Дашеньку и Арину она тоже одевала и одевает здесь.

– Мне навится, – делится впечатлениями Татьяна Геннадьевна. – Что здесь предлагают товар, но не навязывают его. Никто не спешит сказать – это к лицу, берите. Если одежда не подходит по размеру или фасону, продавец обязательно скажет об этом. Поэтому мы всей семьёй одеваемся только здесь.

Великое дело опыт. Костяк «Фортуны» состоит из продавцов, работающих более двадцати лет. Они умеют рассмотреть покупателя, увидеть его индивидуальные особенности и рекомендовать именно то, что подходит по фигуре и образу.

Один из принципов магазинов «Фортуна» – не завлекать покупателей заведомыми скидками. Это вовсе не означает, что скидок здесь не делают. Наоборот, они есть всегда, но об этом можно договориться на месте, индивидуально, и по каждому виду товара. При этом улыбки обаятельных и приветливых женщин искренни, каковыми и должны быть улыбки Фортуны.

Александр ДРАБКИН

ИП Солдатова Галина Викторовна

Салон одежды «Фортуна»

г. Биробиджан, ул. Ленина, 5

my_business

iaeao logo
cpp logo

Материалы опубликованы по заказу НКО Фонд «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1