Более 20 лет региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЕАО отказывало инвалиду в назначении страховых выплат

БИРОБИДЖАН, 6 июля, «Город на Бире» – Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению 65-летнего жителя областного центра о необоснованном отказе в назначении страховых выплат в связи с утратой профессиональной трудоспособности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 1977 году мужчина, работая бурильщиком скважины поверхностного колонкового бурения Любавинской геолого-разведочной партии объединения «Забайкалзолото», получил трудовое увечье и ему установлена инвалидность. В связи с полученной травмой на производстве заявителю назначены предусмотренные законом страховые выплаты. Однако с 1993 года в связи с ликвидацией предприятия выплаты прекратились.

Между тем на протяжении более 20 лет ГУ — региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЕАО необоснованно отказывало заявителю в назначении страховых выплат, ссылаясь на нарушение порядка оформления документов и отсутствие оснований для назначения указанных выплат.

В целях защиты прав инвалида прокурор города Роман Якунин обратился в суд с иском об установлении факта несчастного случая на производстве, произошедшего при исполнении заявителем своих трудовых обязанностей.

Иск рассмотрен и удовлетворен. Решением суда установлен факт получения заявителем производственной травмы в ГРП объединение «Забайкалзолото», что позволит получать ему предусмотренные законом страховые выплаты.
В

настоящее время прокуратурой в интересах заявителя принимаются меры по обеспечению оплаты указанных выплат.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1