Более 35 тысяч рублей подарили мошенникам две доверчивые жительницы ЕАО

127

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением обратилась 68-летняя жительница Биробиджана. Женщина рассказала, что ей на телефон позвонила неизвестная, которая представилась работником банка и сообщила, что она занимается проверкой незаконного списания денежных средств с банковских карт без разрешения собственника.  Для проверки она попросила биробиджанку сообщить, сколько та имеет карт, их реквизиты, три цифры на обороте карты и коды подтверждения операций. Потерпевшая рассказала все, о чем ее попросили, после чего произошло списание более 13 000 рублей с двух карт.

Сотрудники полиции установили, что номер телефона с которого поступил звонок, зарегистрирован в республике Татарстан.

Жертвой телефонных мошенников стала и еще одна 65-летняя жительница областного центра. На телефон потерпевшей также позвонил неизвестный, которой представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что была попытка списания денежных средств. Он предложил переоформить пластиковую карту на более надежную, совершив ряд несложных операций. Женщина уже слышала о подобных фактах мошенничества и усомнилась в словах звонившего, но злоумышленник уверил ее, что он реальный сотрудник банка. В доказательство он попросил сравнить номера телефона, с которого звонит, и номер телефона на карте. Номера оказались почти идентичными. Внимания на то, что первая цифра отличается, пенсионерка не обратила и окончательно поверила звонившему.

После того как потерпевшая сообщила коды, пришедшие в смс-сообщениях, и всю информацию о банковской карте, с ее счета были списаны более 22 тысяч рублей.

В настоящее время по обоим фактам проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

По сообщению пресс-службы УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1