Более трех миллионов рублей пополнил государственную казну каждый сотрудник Биробиджанской таможни

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» –25 октября сотрудники Биробиджанской таможни отметили свой профессиональный праздник. А в преддверии торжества первый заместитель руководителя Биробиджанской таможни Евгений Автушенко со своими коллегами Светланой Миргородской и Евгением Валентиновичем провели для журналистов небольшую пресс-конференцию.

Как сказал Евгений Автушенко, за 9 месяцев минувшего года зарегистрировалось чуть менее 100 участников внешнеэкономической деятельности. И эти показатели значительно больше прошлогодних. Однако товарооборот при этом заметно снижается. Так в нынешнем году было импортировано товаров около 15 тысяч тонн, а экспортировано 182 тысячи тонн. В прошлом году ввезено было 18 тысяч тонн, а вывезено около 200 тысяч тонн.

Основной торговый партнер у нас, конечно же, Китай. Но есть товарообмен и с Японией, Кореей, Украиной. В основном возятся к нам фрукты-овощи, а так же различные узлы и агрегаты к сельскохозяйственным машинам. Что, кстати, очень серьезно способствует развитию нашего сельского хозяйства.

Светлана Миргородская по службе ведает всеми таможенными платежами.
- Сотрудники нашей таможни пополнили федеральный бюджет более чем на 400 миллионов рублей. Если разделить эту сумму на общие число наших сотрудников, то выходит, что каждый из них пополнил государственную казну более чем на 3 миллиона рублей.

Евгений Валентинович рассказал тех правонарушениях, которые характерны при пересечении границы.
- За истекший период было возбуждено четыре уголовных дела, в том числе одно дело возбуждено в отношении гражданина КНР, который пытался вывезти за границу наши культурные ценности, а именно – бивни мамонта. В отношении его избрана мера пресечения в виде – заключение под стражу, и дело передано по подследственности в соответствующие правоохранительные органы.

Евгений Степанов

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1