Бухгалтер биробиджанского театра кукол приговорена к трём годам условно с возмещением более двух миллионов рублей

Подсудимая признала вину полностью.

БИРОБИДЖАН, 31 октября, «Город на Бире» — Бухгалтер театра кукол «Кудесник» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Прокурорская проверка выяснила, что в период с января 2015 года по ноябрь 2016 года подсудимая, являясь ведущим бухгалтером МБУ «Театр кукол «Кудесник», по предварительному сговору с главным бухгалтером учреждения вносила ложные сведения в платёжные документы о перечислении страховых вносов, а также о выплате заработной платы работникам учреждения. При этом денежные средства для оплаты обязательных платежей в орган пенсионного обеспечения не поступали, в связи с чем у бюджетного учреждения образовалась задолженность по оплате страховых взносов.
Кроме того, в указанный период на расчётный счёт подсудимой необоснованно перечислялись значительные денежные средства в виде заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, отпускных.

В результате муниципальному образованию «Город Биробиджан» был причинён ущерб на общую сумму 2 333 744 рублей.

С учётом позиции государственного обвинения, суд приговорил её к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденной в пользу муниципального образования «Город Биробиджан» ущерба в размере 2 333 744 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1