Будущего бойца ММА воспитывает биробиджанец

Каждый из нас, родителей, мечтает, чтобы наши дети гармонично развивались и достигли в жизни успеха. Правда, положа руку на сердце, давайте признаемся, что мы, папы и мамы, частенько забываем: чтобы эта мечта реализовалась, нужно приложить много усилий. Кто-то сетует на недостаток времени и средств, кто-то просто перекладывает ответственность на школу. Как пишет журналист «Ди Вох», биробиджанец Сергей ФИГОЛЬ подошёл к воспитанию своего сына Сергея крайне обстоятельно...

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 8 марта – У меня сейчас старшему сыну Максиму двадцать лет. Когда он родился, мне был всего двадцать один, – рассказывает Сергей Юрьевич. – И я должен честно признать, что многое упустил в его воспитании. Был молодой, на дворе девяностые, всюду много соблазнов. Честь, совесть и любовь у него в жизни есть, он нормальный парень, не наркоман и не пьяница. Но я сейчас понимаю, как много ему недодал в плане физического и духовного воспитания.

Видимо, ошибки молодости так глубоко запали отцу в душу, что список занятий для физического и духовного воспитания его младшего сына посторонних людей, мягко говоря, впечатляет.

Серёже сейчас шесть с половиной. В его еженедельный график входят занятия в шахматном клубе, хореографической школе «Сюрприз», музыкальной школе по классу гитары. Плюс активный спорт: рукопашный бой, самбо и дзюдо, бокс, спортивная гимнастика. Ещё мальчик в этом году станет первоклассником. К школе он готовится на индивидуальных занятиях с учителем и вдобавок ходит к репетитору по английскому языку.

– Меня часто спрашивают, как мы всё успеваем. Моя задача – дать ребёнку выбор, ему нужно дать понять, из чего можно выбирать, – объясняет свою позицию Сергей Фиголь. – От бабушек и не только я постоянно слышу, что лишаю ребёнка детства. В этом случае я всегда привожу в пример наших музыкантов Леонида Агутина и Игоря Крутого, которые в детстве много и усердно занимались музыкой. Подходили к окну и видели, как их сверстники играют в футбол, возможно, плакали, что у них нет на это времени. Только где теперь те сверстники. А эти люди благодаря своему труду стали звёздами.…

Программа Серёжиного развития разноплановая, но на физической составляющей отец делает особый акцент. И на то есть причина: сам он возглавляет областную федерацию джиу-джитсу.

– Этим видом спорта у нас в области занимаются примерно шестьсот человек. Это в десяти филиалах. Мой сын тренируется с четырёх лет – у Сергея Пахомовича (5-й дан, чёрный пояс). Я не встречал детей, которым с первой тренировки занятия нравится заниматься восточными единоборствами. Чтобы подтолкнуть сына к занятиям, пришлось применить отцовскую волю и настойчивость. У него есть способности к боевым искусствам, но я не собираюсь форсировать нагрузки, хотя недавно Сергей обновил свой рекорд в отжиманиях, доведя результат до 215 повторов. Я уверен, что каждый труд должен оплачиваться. Наша задача – в дальнейшем заработать большие деньги. Думаю, в нашем случае это будет выступление в ММА*. Мы целенаправленно готовимся к бойцовским сборам в Таиланде, где отличные возможности для тренировок. Когда немного подрастём, хотим уехать в школу Фёдора Емельяненко. Мужчина должен уметь постоять за себя, защитить семью и свою Родину. Я бы не хотел, чтобы люди думали, что я давлю на сына. У него есть своё мнение и уже вполне сформированный характер.

Общение с Сергеем-младшим оставило только приятные впечатления. Живой непосредственный ребёнок совершено не выглядит уставшим и замученным. Говорит, любит смотреть мультики, особенно «Фиксиков». Обожает кататься на велосипеде. Да и мечты вполне себе детские: квадрокоптер хочет. Папа обещал. Но Серёже придётся выполнить условия договора: триста раз отжаться, пятнадцать раз подтянуться на перекладине и тридцать раз отжаться на брусьях.

Во всей этой счастливой истории лично меня смутил только один небольшой момент. На мой вопрос, какие занятия ты любишь больше всего, мальчик искренне назвал уроки игры на гитаре. Как бы со временем в отношениях отца и сына не возник конфликт интересов…...

Знакомился Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

* ММА – от английского «mixed martial arts» – «смешанные боевые искусства». Полно-контактный бой с применением разной ударной техники и борьбы как в стойке, так и в партере.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1