«Чёрно-белые» стихи звучали в областной библиотеке


Фото из архива областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема

Творчеству поэтов Андрея Белого и Саши Чёрного посвятили очередную встречу литературного клуба «Живая книга»

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» - Казалось бы, противоположность здесь на поверхности: один – Белый, другой – Чёрный. Первый мистик, христианин, поэт, прозаик, чьи идеи и даже стилистика сложны для восприятия неподготовленной публикой. Второй – сатирик, пародист, читать его легко, потому что писал на злобу дня, сотрудничал с журналом «Сатирикон». Между тем, этих поэтов объединяет многое. Оба работали под псевдонимами, жили в одну эпоху и даже родились почти в одно время - в октябре 1880 года.

Члены клуба с удовольствием перелистывали страницы сборников со стихами Саши Чёрного и Андрея Белого, читали вслух. Профессор университета Лидия Капуцына рассказала о том, как непросто жилось поэтам в эпоху революции и первые годы социалистического строительства. Ведь оба неоднозначно относились с событиям тех лет.

Поэт Виталий Бурик пришёл на заседание клуба с рассказом о своей поездке во Владивосток, на празднование 20-летия известного на Дальнем Востоке литературного объединения «Серая лошадь». Виталий привёз альманахи, читал стихи поэтов Владивостока.

Следующее заседание клуба «Живая книга» пройдёт в областной библиотеке 31 октября.

Татьяна Брехова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1