Хабаровская организация рассчитала для ЕАО взнос на капитальный ремонт

Однако власти автономии не спешат озвучивать эту цифру. Ольга Макеева, заместитель начальника ЖКХ и энергетики правительства ЕАО, опровергла слухи, что плата за капитальный ремонт скоро повысится в разы

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» – Осенью прошлого года между «Региональным оператором по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах ЕАО» и областной прокуратурой возник серьезный конфликт. Сотрудники прокуратуры сочли, что установленные региональным парламентом тарифы за метр площади были рассчитаны неверно.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах ЕАО был установлен с нарушением требований ст. 156 Жилищного кодекса РФ. Его рассчитывали без учёта ряда показателей — типа и этажности многоквартирных домов, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков).

Кроме того, расчёты минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Смидовичского, Октябрьского, Ленинского, Биробиджанского муниципальных районов, вообще не производились. Прокуратура подала протест в суд, и тот отменил установленный минимальный размер оплаты за капремонт. Верховный суд поддержал решение суда ЕАО.

Напомним, по городу Биробиджану он составляет порядка 4 рублей за квадратный метр жилой площади.

Однако, принятый закон никто не отменял, и какую-то официальную, обоснованную оплату назначить всё же надо.

Как нам стало известно из неофициальных источников, правительством ЕАО была определена организация, которая и просчитала, сколько должны платить собственники жилья на капремонт за каждый квадратный метр. И сумма эта оказалась в разы больше ранее установленной. Вместо 4 рублей за метр, что-то порядка 15 - 30 рублей за каждый квадрат. И новую плату эту не устанавливают только потому, что скоро грядут масштабные выборы.

Вот как прокомментировала эту информацию заместитель начальника ЖКХ правительства ЕАО Ольга Макеева:

- Действительно, прокуратурой области был подан в суд протест, ввиду того, что минимальный размер оплаты за капитальный ремонт был установлен не дифференцировано для каждого поселения. И суд согласился с доводами прокуратуры и отменил минимальный размер оплаты за капремонт. Ввиду того правительством ЕАО на конкурсной основе была выбрана хабаровская организация, которая и пересчитала минимальный размер оплаты. Сейчас в правительстве идет обсуждение, какой же тариф установить. Однако, думаю, что будет значительно меньше 15 рублей за метр. Но, повторюсь, сейчас идет обсуждение, и говорить о конкретных цифрах еще рано.

И хоть Ольга Леонидовна поспешила развеять курсирующие слухи, тем не менее никаких даже приблизительных цифр она не назвала. Не сказала, какую же плату насчитали нам за капремонт хабаровские специалисты. Не намекнула, какие же цифры хотя бы обсуждаются сейчас в правительстве. Так что жителям автономии остается только ждать дальнейшего развития событий.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1