«Частные страховые фонды» предлагают проверить денежные выплаты онлайн

Специалисты предупреждают, что это новый вид интернет-мошенничества.

БИРОБИДЖАН, 28 ноября, «Город на Бире» – В Интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить наличие денежных выплат со стороны «частных страховых фондов». 

Как правило, люди попадают на указанные сайты по рекламным объявлениям на других сайтах, через рекламу и сообщения в мессенджерах и социальных сетях, или через спам-рассылки по электронной почте.

К примеру, некий «Внебюджетный финансовый фонд развития» (как вариант - «Социальный фонд общественной поддержки», «Межрегиональный общественный фонд развития», «Внебюджетный финансовый фонд развития», «Расчетный центр выплат населению»...) призывает граждан: «Проверьте Ваш СНИЛС на наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов за 3 минуты!». Фонд сообщает, что от граждан якобы скрываются субсидии на выплаты, которые положены всем россиянам и обещает довольно большие суммы.

На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тысяч рублей. На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. Предположительно, именно после перевода злоумышленники и пропадают.

Сайт снабжён лестными отзывами людей, которые якобы уже получили реальные деньги. При этом отметим, что даже при вводе вымышленных данных всё равно выдается положительный результат.
Специалисты ПФР отмечают, что в Пенсионном фонде на индивидуальном лицевом счете гражданина хранятся не деньги, а сведения о сформированных пенсионных правах. Эта информация является конфиденциальной. Жителей ЕАО призывают игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным.

Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг, сообщает пресс-служба ОПФР по ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1