Чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам проходит в Биробиджане

ЛОГИКА И ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ - ЗАЛОГ ПОБЕДЫ.

БИРОБИДЖАН, 12 марта, "Город на Бире" - Борьба развернулась нешуточная. Лучшие шахматисты со всего Дальнего Востока съехались в Биробиджан. В течение десяти дней они будут бороться за звание чемпиона Дальневосточного федерального округа. В соревнованиях приняли участие игроки из Приморского и Камчатского краёв, Амурской области, Якутии и Сахалина. Нашу область представляют 18 шахматистов, среди них чемпионы Биробиджана – Юрий Барковский и Анатолий Емельянцев. Также в соревнованиях участвует Олег Рычков – именно он будет представлять ЕАО на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Всего же в чемпионате принимают участие 71 человек – 56 мужчин и 15 женщин. Сами игроки говорят, что шахматы – это их серьёзное увлечение.

Виктория Чхань, участница чемпионата (г.Петропавловск-Камчатский): «В первом классе заходит тренер, говорит – кружок шахмат, я побежала и вот – получилось, вот задержалась там на 10 лет. Много раз участвовала на Дальнем Востоке в возрастных группах. Трёхкратная чемпионка Дальнего Востока».

Константин Сек, участник чемпионата (г.Холмск): «Познакомил меня отец с шахматами, я сразу увлёкся и записался в шахматный клуб. В дальнейшем мне это понравилось, начал ездить по различным соревнованиям. На чемпионате Дальнего Востока я уже шестой раз, два раза становился первым и два раза занимал второе место».

Игра проходит в трёх разновидностях – классические шахматы, быстрые и блиц-шахматы. Соревнования в этом году отличаются от игр прошлых лет тем, что теперь расширена квота участников, которые по итогам игры попадут на чемпионат России. У мужчин - занявшие три первых места, у женщин – золотой и серебряный призёры. Такие соревнования проходят ежегодно, и за последнее десять лет уже восьмой раз именно Биробиджан принимает гостей.

Андрей Долгов, главный судья соревнований: «Биробиджан - небольшой город, удобно добираться, цены соответственные на питание и проживание, шахматный клуб единственный на Дальнем Востоке практически сохранился в том виде, в котором он есть. В других городах ничего такого уже давно нет».

РЕН-Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1