Черноморские пляжи вновь стали недосягаемыми для большинства дальневосточников


Фото сайта samolets.com

Журналиста «Ди Вох» шокировали цены на авиабилеты

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» – «Отдых в Крыму – полезная традиция», – этот слоган стал одним из лауреатов конкурса, проведённого рекламщиками два года назад. Не знаю, сыграл ли он какую-то роль в переориентации россиян на традиционное в советские времена место летнего купания. Скорее, подвигнули их к этому резкое удешевление рубля и закрытие для нас сравнительно недорогих и при этом комфортабельных курортов Турции и Египта.

Как бы то ни было, но число желающих позагорать на российском черноморском побережье растёт. Казалось бы, этому способствует и государство. Известно, что с 2009 года действует программа льготных авиаперевозок для дальневосточников. С 1 апреля по 31 октября некоторым категориям граждан предоставляется 50-процентная скидка на пролёт до Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Геленджика, Симферополя, Екатеринбурга, Новосибирска. Сохранена она и в 2016 году. Взять билет за полцены имеют право дети до 12 лет, студенты и пенсионеры по возрасту. Отдельная программа под названием «Крылья» предоставляет льготы военнослужащим.
Однако те, кто только сейчас надумал отправиться на крымские пляжи, воспользоваться этими субсидиями не смогут.

– Льготных билетов до Симферополя для детей, студентов и пенсионеров до конца лета нет, – проинформировала директор ИП «Авиатраст-79» Татьяна ВОРОЖБИТ. – Причём проданы они были на всё лето ещё в апреле. Субсидированные билеты для военнослужащих продаются раз в месяц, и расходятся они меньше чем за час.

Причина такого дефицита не только в наплыве желающих лететь в Крым. Дело в том, что из Хабаровска в Симферополь можно добраться только самолётами авиакомпаний «Аэрофлот» и «Икар». Первая прямых рейсов в Крым вообще не совершает: пассажиры сначала летят в Москву и там пересаживаются на другой самолёт. «Икар» в Москву летает по будним дням, по субботам – прямо в Симферополь.

Количество льготных мест на рейсы обеих компаний ограничено. Те, кто не успел, могут, конечно, лететь на общих основаниях. Но цены на такие путешествия запредельные. Билет «Аэрофлота» в экономклассе только до Москвы стоит от 30 до 45 тысяч в одну сторону! В бизнес-классе и того дороже – 60 тысяч! Плюс полёт из столицы в Симферополь. Если повезёт, и вы купите билет компании «Икар» на прямой рейс до Симферополя, то он обойдётся «всего» в 30 880 рублей. Столько же нужно заплатить за обратную дорогу, если вы будете возвращаться до 1 сентября.
Таким образом, семейной паре с одним ребёнком только на дорогу к морю нужно потратить 150-200 тысяч рублей. А ведь надо ещё платить за проживание, питаться. Так что уложиться меньше, чем в триста тысяч рублей, вряд ли удастся.

В то же время путёвки в июле-августе из Хабаровска в Таиланд с пролётом, трансфером и проживанием в скромном отеле третьего класса обойдётся в 50-60 тысяч рублей на человека, то есть значительно дешевле!

Бархатный сезон на черноморском побережье продлится и в сентябре. Льготных билетов и на это время уже осталось немного. Но и безо всяких льгот места в экономклассе резко подешевеют. У «Аэрофлота» – до 17 380 рублей. Однако школьникам искупаться в целебной морской воде тогда уже не придётся.

СМИ в этом году не устают трубить о возросшем потоке россиян на крымское побережье. Это действительно так, но после прошлогоднего банкротства авиакомпании «Трансаэро» заветный полуостров для большинства дальневосточников вновь становится недосягаемым. По крайней мере летом.

Михаил Клименков

Joomla SEF URLs by Artio
 
1