Чиновника из Ленинского района ЕАО будут судить по обвинению в мошенничестве

БИРОБИДЖАН, 30 ноября, «Город на Бире» – Прокуратура ЕАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы муниципального образования «Ленинское сельское поселение». Он обвиняется в «мошенничестве, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной во взаимодействии с сотрудниками Управления ФСБ России по ЕАО.

Установлено, что в период с августа 2014 года по июль 2015 года, чиновник произвел незаконное отчуждение муниципального имущества. По данным следствия, обвиняемый подготовил документы, на основании которых лицу, не имеющему права и намерения распоряжаться жильем, предоставлено жилое помещение по договору социального найма. Квартира стоимостью более 1 млн рублей впоследствии была приватизирована и исключена из реестра собственности муниципального образования.

Указанными действиями нарушены права и законные интересы жителей муниципального образования, длительное время состоящих на учете для получения социального жилья. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии УК РФ мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1