Хищной птице оказали помощь биробиджанские спасатели

БИРОБИДЖАН, 15 декабря, «Город на Бире» - На единый номер вызова экстренных служб «112» позвонили обеспокоенные жители Биробиджана. Граждане рассказали, что на автомобильном кольце в районе старого моста была замечена крупная птица, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по ЕАО. Расчёт спасателей выехал по указанному адресу. Крупный каюк (хищная птица семейства ястребиных) металась по заснеженному газону внутри транспортного кольца. Спасатель Андрей Квашулько с помощью специализированных брезентовых перчаток с кевларовым покрытием аккуратно изловил пернатого. Сотрудники МЧС России поместили каюка в картонную коробку и повезли на базу. Спустя час хищную птицу от спасателей забрали орнитологи. Пернатый будет направлен в зооприёмник до восстановления сил, а после будет выпущен на волю.

Для биробиджанского «чрезвычайного ведомства» спасение каюка стало не первым случаем помощи попавшим в беду братьям нашим меньшим.

- Только в этом году спасатели вызволили корову, застрявшую между двух бетонных плит, оказали помощь собаке, хвост которой примёрз к бордюру, пришли на помощь кошке, которая провалилась в вентиляционное отверстие и застряла между этажами, - рассказывает начальник профессионального поисково-спасательного формирования ЕАО Александр Гвоздев. - Из редких животных помощь была оказана косуле, змеям, енотам. Дикие животные, попадая в нехарактерную для них среду обитания, становятся заложниками цивилизации и без вмешательства человека не могут справиться с ситуацией (косулю сбила машина, енот застрял между гаражами, змея обвилась вокруг колеса автомобиля). Всего же с начала 2015 года спасателями Еврейской автономии было спасено более 80 животных.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1