Читаем Тору: Б-г вспомнит о вас

Шестого дня месяца сивана в 2448 году от сотворения мира (1512 год до н. э.) евреи получили Тору

БИРОБИДЖАН, 13 января, «Город на Бире» – В одиннадцатой главе Торы Йосеф воссоединяется со своей семьей. Сцена примирения братьев так нравится фараону, что он готов дать семье Йосефа всё самое лучшее, что есть в Египте. Счастлив и Яаков, отец египетского правителя, ведь он, наконец-то, воссоединился с любимым сыном после 22 лет разлуки. По пути в Египет он получает обещание от Всевышнего, что в изгнании евреи смогут стать «большим народом». «И жил Израиль в стране египетской, в стране Гошен, и стали в ней оседлыми, и расплодились, и очень умножились».

КНИГА I. Сефер Маасэ Брейшит (Книга созидания основ мира)

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ. Вайехи (И жил…)

Евреи живут в Египте вот уже семнадцать лет. В возрасте 147 лет Яаков чувствует скорое приближение смерти и призывает к себе Йосефа. «Если нашёл я милость в глазах твоих, то положи руку твою под бедро моё и окажи мне милость и правду: не хорони меня в Египте!» Сын клянется, что похоронит отца на Святой Земле.

Яаков благословляет сыновей Йосефа – Менаше и Эфраима – и приравнивает их статус к статусу собственных сыновей в качестве родоначальников колен народа Израиля. «И сказал Исраэль Йосефу: «Увидеть лицо твоё не думал я, и вот показал мне Всесильный даже потомство твоё». Благословляя сыновей Йосефа, Яаков говорит, что «меньший брат будет больше его, и потомство его будет многочисленнейшим из народов».

Перед смертью Яаков собирает всех своих сыновей, чтобы сообщить «что случится с вами в грядущие времена». Из колена Йегуды выйдут вожди, законодатели и цари; священники выйдут из колена Леви; ученые мудрецы – из Иссахара; купцы-мореходы– из Зевулуна; учителя – из Шимона; искусные воины – из Гада; судьи – из Дана; оливководы – из Ашера. Реувен получает порицание за вмешательство в семейную жизнь отца, а Шимон и Леви – за уничтожение Шхема и заговор против Йосефа. «Проклят гнев их, который силён, и ярость их, которая жестока; разъединили бы я их в Яакове, и рассеял бы их в Израиле». Нафтали наделяется легкостью и быстротой лани, Биньямин – свирепостью волка, а Йосеф благословляется красотой и плодовитостью. И повелел им Яаков: «Я собираюсь к народу моему; похороните меня при отцах моих, в пещере, что на поле Эфрона-Хетта». «И когда окончил Яаков завещать сыновьям своим, подобрал он ноги свои в постель, и скончался, и был приобщен к народу своему».

Тело Яакова забальзамировали на сорок дней, а потом ещё семьдесят дней оплакивали. Огромная похоронная процессия, состоящая из потомков Яакова, царедворцев фараона, видных граждан Египта и египетской конницы, провожает Яакова в его последний путь в Святую Землю, где его хоронят в пещере Махпела в Хевроне.

Братья боятся «если Йосеф возненавидит нас, то, наверное, воздаст нам за всё зло, которое мы причинили ему». И просят у брата прощения. Йосеф говорит: «Не бойтесь, ибо разве на месте Всесильного я? А если вы порешили против меня зло, то Всесильный порешил его к добру, чтобы осуществить то, что ныне, чтобы сохранить жизнь многочисленному народу. Итак, не бойтесь, я буду кормить вас и ваших детей».

Йосеф умирает в возрасте 110 лет. «Я умираю, а Всесильный непременно вспомнит о вас и выведет вас из этой страны в страну, о которой поклялся он Аврааму, Ицхаку и Яакову». Хоронят Йосефа в Египте.

Время зажигания субботних свечей

Пятница, 13. Январь, 2017 (15. Тевет, 5777). Зажигание свечей в 17:19.

Суббота, 14. Январь, 2017 (16. Тевет, 5777). Исход Шаббата в 18:30.

Во время зажигания субботних свечей произносится молитва:

Барух Ата, Адо-най Э-ло-эйну Мэлэх Аолам, Ашер Кидешану Бэмицвотав Вэцивану Лэадлик Нэр Шель Шаббат Кодеш.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Священной Субботы.

Рубрику ведёт Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1