Читаем Тору: Страх и месть

Шестого дня месяца сивана в 2448 году от сотворения мира (1512 год до н. э.) евреи получили Тору

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» – Страшно Яакову возвращаться на Святую Землю, потому что там его ждёт старший брат Эйсав и верная гибель. Никакой надежды на примирение нет: Эйсав встречает родича в сопровождении четырёхсот вооруженных всадников. Яаков одновременно готовится к битве, делит своих сопровождающих на два стана, возносит молитвы Б-гу и посылает брату богатый дар в надежде задобрить его. В ту же ночь Яаков переправляет свою семью через реку Ябок, а сам остаётся на другом берегу реки, где встречает ангеля-покровителя Эйсава, с которым борется до рассвета. В бою мужчина травмирует сустав бедра, но побеждает. Утром ангел просит своего соперника представиться и говорит: «Не Яаков должно быть впредь имя твоё, а Исраэль («Одолевший Б-жественное»): ибо ты состязался с ангелом и с людьми, и одолел». Но встречи с Эйсавом было не избежать.

КНИГА I. Сефер Маасэ Брейшит (Книга созидания основ мира)

ГЛАВА ВОСЬМАЯ. Вайишлах (И отправил…)

Яаков «расставил детей при Лее, и при Рахели, и при двух рабынях. И поставил рабынь и детей их впереди, Лею и детей её позади, Рахель же с Йосефом последними. А сам пошёл перед ними, и поклонился до земли семь раз, пока подходил к брату своему». Эйсав бросился на шею к брату с поцелуями, и они оба заплакали. Позже мужчины одаривают друг друга дарами и на этом пути их расходятся. Яаков отправляется в Шхем, а Эйсав в Сеир. Младший брат покупает себе дом в Шхеме, где и живет со своей семьей. Сын вождя той страны Шхем видит дочь Яакова Дину и насилует её. А позже понимает, что влюблен, и просит отдать девушку ему в жены. Но уже поздно. «Сыновья Яакова, услышав, пришли с поля; и огорчились люди эти, и страшно разгневались, ибо мерзость совершил он с Израилем, изнасиловав дочь Яакова». Не помогли никакие уговоры, потому что сыны Яакова не могли отдать свою сестру «за человека, у которого плоть крайняя, ибо это бесчестие для нас». Они предлагают всем мужчинам сделать обрезание, чтобы их народы породнились. Шхему удалось уговорить своих людей на такую процедуру. На третий день, когда все мужчины в Шхеме были беспомощны после операции, братья Шимон и Леви «напали на город безбоязненно, и перебили всех мужчин», а потом разграбили город «так как обесчестили их сестру». Яаков уводит семью из города и боится, что за ними будет погоня. Но Вс-вышний говорит ему устроить жертвенник, оставить там всех чужих богов и очиститься. И даёт ему новое имя Исраэль. В дороге Рахель родила второго сына, Биньямина, и умерла в родах. Её хоронят недалеко от Бейт-Лехема. Сын Леи Реувен теряет своё право первородства из-за грубого вмешательства в семейную жизнь отца. Исраэль приходит к своему отцу Ицхаку в Хеврон. «И было дней Ицхака сто восемьдесят лет. И скончался Ицхак, и умер, и приобщён был к народу своему старый и насыщенный днями». Глава завершается перечислением жен Эйсава, его детей и внуков, а также рассказом о царях народа земли Сеир, где поселился Эйсав, и его царях-потомках.

Время зажигания субботних свечей

Пятница, 16. Декабрь, 2016 (16. Кислев, 5777). Зажигание свечей в 16:54.

Суббота, 17. Декабрь, 2016 (17. Кислев, 5777). Исход Шаббата в 18:07.

Во время зажигания субботних свечей произносится молитва:
Барух Ата, Адо-най Э-ло-эйну Мэлэх Аолам, Ашер Кидешану Бэмицвотав Вэцивану Лэадлик Нэр Шель Шаббат Кодеш.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Священной Субботы.

Рубрику ведёт Вера КРАВЕЦ

Другие материалы в этой категории:
Читаем Тору: сыновья Яакова Читаем Тору: История Яакова
Joomla SEF URLs by Artio
 
1