Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы поддержали идею Валентины Матвиенко об укрупнении регионов

Законодатели прокомментировали вступление спикера верхней палаты парламента на НТВ. Еврейская автономия в лидерах упоминания

БИРОБИДЖАН, 29 апреля, «Город на Бире» – Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников считает, что российские субъекты «слишком размельчённые». На взгляд сенатора от Брянской области, серьёзного укрупнения требуют территории Центрального федерального округа, сообщает ИА «REGIONS.ru». По его мнению вполне возможно объединение Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей в один регион. Также можно рассмотреть вопрос слияния Липецкой, Воронежской и, может быть, Рязанской областей. Кроме того, возможно объединение ряда национальных республик Поволжья, в частности, Чувашии, Мордовии, Марий-Эл и др. в не имеющий национальной окраски административный субъект, что крайне важно. Это мог бы стать мощный, экономически развитый регион. Пермский край и Свердловская область образуют единый конгломерат - в него же возможно вхождение Томской области. Не обошёл вниманием сенатор и Дальний Восток. Здесь он предложил объединить Еврейскую автономную область, Амурскую область и Хабаровский край, «поскольку у них один тип хозяйствования». Также Калашников видит смысл присоединить к этим регионам и Владивосток.

Сергей Катанандов, первый зампред комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера считает, что предпосылки к объединению регионов есть. «Такое объединение придаст слабым субъектам второе дыхание», - приводит слова сенатора ИА. Сергей Катанандов обратил внимание на Центральную Россию, где собраны маленькие регионы с совсем небольшими площадями.

Сергей Куликов, зампред комитета ГД по охране здоровья, считает, что в России «примерно 20 нежизнеспособных субъектов федерации». Это регионы у которых огромный дефицит бюджета и нет никакой инвестиционной составляющей. Они плохо обеспечены природными ресурсами, у них нет мощной экономики.

Антон Ищенко, член комитета ГД по бюджету и налогам также поддержал Валентину Матвиенко. «В России очень много регионов, которые попали сегодня по сути в кредитную кабалу. Взять, к примеру, такие малоперспективные с точки зрения экономического потенциала субъекты как Тыва или Еврейская автономная область. Или, допустим, Мордовия: несмотря на то, что республика находится в центре России и имеет неплохие инфраструктурные возможности, она сейчас в долгах как в шелках».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1