Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Чтобы получить талон в областной стоматологической поликлинике, биробиджанцам приходится занимать очередь с пяти часов утра

КОМУ КАК ПОВЕЗЁТ.

БИРОБИДЖАН, 25 июля, "Город на Бире" - Пациентов больше, чем талонов в регистратуре. Чтобы попасть на приём к детскому стоматологу в Биробиджане нужно запастись терпением. С данной проблемой столкнулась одна из семей, которая сообщила об этом в нашу рубрику "Расскажите интересные новости".

6-ти летний Миша с радостью показывает игрушки и о проблемах с зубами даже не задумывается. Зато его мама Татьяна до сих пор не может понять, почему на приём к детскому стоматологу они попали только с третьей попытки, и то благодаря мужу, который после двух неудач, принял решение занять очередь за талоном в начале шестого утра. И это не первый случай, когда им приходилось ждать помощи стоматолога, причём даже экстренной.

Татьяна Петренко, жительница г. Биробиджана: «До этого сталкивались тоже, с острой болью мы приехали, нам сказали, дайте ребёнку обезболивающее, и зуб пройдет, нас даже экстренно не приняли. С районов люди приезжали, их отправляли домой потому, что всё по талонам, всё расписано. Начинает регистратура выдавать талоны с полвосьмого утра, естественно, ты его не получишь. Ты должен приехать заранее, простоять там».

О том, что такие проблемы существуют, знает каждый родитель, который хотя бы раз приходил в областную стоматологическую поликлинику. Простояв однажды впустую, уже никто не надеется на авось. Поэтому и вынуждены биробиджанцы, впрочем, как и жители районов, встречать рассвет возле медучреждения.

Ирина Криницына заведующая детским отделением областной стоматологической поликлиники: «Наплыв пациентов летом всегда больше. Родители идут в отпуск. Когда им полечить ребёнку зубы? Конечно, во время отпуска. Перед школой идут осмотры, перед садиком. У нас много диспансерных мы осматриваем. Ребёнок осматривается в 9 месяцев и в год. Рождаемость сейчас увеличилась, поэтому и пациентов у нас много на приёме».

Сегодня в Еврейской автономии лишь областная стоматология занимается лечением детей, у учреждения имеется лицензия. Все остальные частные кабинеты ведут приём только взрослого населения. По словам зубных врачей, это не главное. Наиболее остро стоит кадровая проблема. С детьми работать труднее, поэтому молодые специалисты выбирают то, что проще, при этом стремятся устроиться в частные клиники.

Марина Лакис, главный врач областной стоматологической поликлиники: «У нас детское население 30 тысяч 677 человек. Это по годовому отчёту за 2011 год. На тысячу населения положено 0,8 детского врача стоматолога. То есть на эти 30 тысяч нужно 24 врача».

Из 24 специалистов работает лишь 9. Из них в две смены трудится ещё меньше - всего три детских доктора, остальные в отпуске. Согласно нормативам, каждый специалист должен принять в день не больше 10 пациентов, но в действительности всё иначе. Число попавших на приём в два раза больше, а порой и в три.

Колин Гросс, РЕН ТВ БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1