Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Чтобы раскрасить грусть: биробиджанский художник расписал жилой дом на улице Горького

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» – Думаю, я не одинок в своём убеждении, что ранняя осень – прекрасное время для неспешных прогулок по нашему городу. Что и говорить, сентябрь раскрашивает Биробиджан в чудесные краски, которые помогают на время забыть о хандре, дождях и грядущих морозах. Унылый чёрно-серо-белый пейзаж вкупе с мыслями о состоянии наших дорог и ценах на ЖКХ у любого способен вызвать нешуточную депрессию. Психиатры в подобных случаях рекомендуют цветовую арт-терапию – не зря же здания в населённых пунктах Заполярья обычно разукрашены во все цвета радуги. А вот в нашем дальневосточном городе с этим откровенно туго. Впрочем, есть исключения. Дом номер 16 на улице Горького уже не один год неизменно радует глаз. Серия граффити здесь трансформирует обычный городской пейзаж в другое пространство.

– Мы не раз писали письма в мэрию с просьбой провести надлежащий ремонт фасада нашего дома, – рассказывает местная жительница Марина БИЧУЦКАЯ. – Устав от ожидания ремонта, мы с жителями подъезда решили украсить его граффити. Дом старый, стены приходят в негодность – то ещё зрелище. А когда есть рисунки, на это уже не так сильно обращаешь внимание.

Автором работ стал биробиджанский граффитист (а если уж совсем правильно – райтер) 27-летний Илья МЕРЗЛЯКОВ. Тот самый, который разрисовал серп и молот на Птичнике и изобразил взятие Рейхстага на фасаде дома на «Шоломке».


Илья Мерзляков

– История началась с того, что жители подъезда нашли визитку с моими контактами. Мне позвонила Марина Аркадьевна, сказала, что у них на доме есть стенка, которую они хотели бы облагородить. Я пришёл и сразу понял, что есть проблемы. Дом старый, стены разваливаются, гниют изнутри. Сказал, что надо, чтобы сделали ремонт, но люди не захотели ждать. Я предоставил первый вариант, постарался сделать поярче и покруче, как нравится мне. Но заказчики сказали, что это сложно. Попросили, что-нибудь попроще, с ромашками, – Илья хоть и настроен скептически, но время от времени улыбается. – Я изначально хотел украсить родной город, но со временем понял, что это не моё. Даже если брать платные заказы. Люди хотят, чтобы рядом с ними была условная дача, а это не совсем то, что мне хочется делать. И повторяться мне неинтересно. Сейчас я готов воплощать только свои идеи.

Что ж, как художник Илья вправе решать, на какой проект тратить свои творческие силы. А мне как горожанину куда приятней наблюдать не обшарпанные стены домов, а качественные арт-объекты, причём на любую тему.

Жаль, но «дачному» граффити на Горького, 16, жить осталось недолго: в планах мэрии капитальный ремонт дома.

МИХАЛЫЧ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1