Худруку театра «Когелет» Владимиру Землянскому посмертно присвоено звание «Почётный гражданин города Биробиджана»

БИРОБИДЖАН, 31 августа, «Город на Бире» – Сегодня прошло внеочередное заседание городской Думы. Народные избранники всего рассмотрели четыре вопроса повестки дня и завершили обсуждение проблемных вопросов довольно оперативно. Но, неожиданно, самая оживлённая дискуссия завязалась по, казалось бы, самому безобидному поводу: присвоение звания «Почётный гражданин города».

Председатель Думы Павел Ворожбит довёл до собрания, что мэром города предложена и специальной комиссией одобрена кандидатура режиссёра театра «Когелет» Владимира Землянского. Владимир Александрович скоропостижно скончался в сентябре 2009 года. И после него театр, к сожалению, уже так не блистал ни на биробиджанской, ни на иногородних сценах. Соответственно, и почётное звание знаменитому режиссёру депутаты хотели присвоить посмертно.

В целом, никаких разногласий этот вопрос не вызвал, но неожиданно подал реплику депутат Сергей Бурындин. Сергей Николаевич сказал, что столь почётное звание, согласно Устава, присваивается за какие-то особые заслуги. А по его мнению Владимир Землянский хоть и был, бесспорно, талантливым режиссёром, но особых заслуг перед городом всё же не снискал. И присуждать ему звание, пожалуй, не следовало бы.

Тут, конечно же, нашлись оппоненты оратору. Сам мэр Евгений Коростелев встал на защиту своего кандидата, и заострил внимание на том, что для культурной жизни города Землянский сделал очень много, и его кандидатура, кажется ему наиболее подходящей. Алексей Хомченко отметил, что не следует присваивать почётное звание столь часто. Достаточно было бы присваивать его раз в пять лет, в юбилейный год Биробиджана. Кто-то из депутатов заметил, что у нас почётных граждан города почти как в Москве: у нас 34, а в столице России их всего 42.

Все эти замечания были учтены, но, тем не менее, вопрос о присвоении звания поставили на голосование. По итогам: один высказался против, один воздержался, остальные присутствующие депутаты высказались «за». Таким образом, Владимир Землянский посмертно стал тридцать пятым почётным гражданином Биробиджана.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1