Дальневосточные энергогенерирующие компании получат компенсации за низкие тарифы через бюджеты регионов

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» – Федеральный закон о снижении тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня приняли в декабре.

Как сообщает DVland, просто снизить цены на свет невозможно: это приведёт к убыткам энергетических компаний. Понижать тарифы на Дальнем Востоке будут за счёт их повышения в остальной части России. По подсчётам ФАС, рост должен составить 1,8%. Распределителем собранных за счёт надбавки к тарифам средств будет «РусГидро». Госкомпания должна будет в течение пяти дней переводить деньги в бюджеты дальневосточных регионов, а те, в свою очередь, распределять их между энергоснабжающими компаниями в виде субсидий. Ожидается, что через надбавки к цене электроэнергии в регионах «РусГидро» получит порядка 30 млрд рублей в 2017—2019 годах.

Снижение тарифов начнётся с 1 июля 2017 года. Сейчас цена на свет в регионах ДФО колеблется от 3,34 до 9,2 рублей за кВт/ч тогда как средний тариф по стране — 3,19 рубля. Самые высокие тарифы на электроэнергию в России на Чукотке и Колыме — в пять раз выше среднероссийских.

Ожидается, что в среднем по Дальнему Востоку тариф для промышленных потребителей снизится на 30%. Больше всего на Чукотке — 65%, в Якутии — на 50%, на Сахалине — 46% и Магаданской области — 34%. Это регионы с самой дорогая электроэнергией. В Приморье тариф снизится на 21%, в Камчатском крае — на 20%, в Еврейской АО — на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае — на 5%.

Снижение цен на свет должно привести к падению цен на товары и услуги на Дальнем Востоке.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1