Дальний Восток привлекателен в основном для жителей Сибири

Российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter решила выяснить, кто из жителей России хотел бы работать на Дальнем Востоке. Для этого было проанализировано 640 тысяч откликов на вакансии в этом регионе, сделанных в 2015 году.

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 1 ноября – Выяснилось, что каждый четвертый отклик на дальневосточную вакансию (или 170 тысяч в абсолютных цифрах) в 2015 году был сделан жителями других регионов страны. Больше всего откликов на вакансии Дальневосточного региона совершено из Москвы (18 % от всех откликов других регионов, без учёта «родных»), республики Башкортостан (6,6 %), Санкт-Петербурга (6,3 %). Краснодарского края (5,3 %) и Красноярского края (3,1 %). Также в десятке по количеству откликов – Новосибирская область, Иркутская область, республика Татарстан и Ростовская область. Всего из каждого региона-лидера получено не менее 3 000 откликов (из Москвы – 21,5 тысячи откликов, а из Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга - 7,7 и 7,4 тысячи откликов соответственно).

Однако, если смотреть на долю соискателей, откликавшихся на вакансии работодателей Дальнего Востока, в общем количестве резюме соискателей региона, то видно, что Москва и Санкт-Петербург не попадают в топ-20, а напротив, занимает предпоследние места. Доля таких соискателей составляет всего 0,2 %. Т.е. несмотря на то, что откликов из Москвы в абсолютном значении больше всего, в целом в самом этом регионе желающих работать на Дальнем Востоке крайне мало.

Лидером же проценту активных на рынке труда жителей региона, которых работать на Дальнем Востоке оказался Забайкальский край. 4 % соискателей из этого региона откликаются на вакансии Дальнего Востока. На втором месте Ненецкий АО, далее – Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Калмыкия.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1