Беспилотное аэросервисное сообщение планируют внедрить на Дальнем Востоке

Беспилотник 1708

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» — Растущий глобальный аэрокосмический конгломерат VIMANA Globalосуществляет развертывание собственной автономной цифровой аэросервисной инфраструктуры в труднодоступных регионах Дальнего Востока. Пилотный инфраструктурный проект реализуется совместно с партнерами в рамках технологического консорциума. Содействие проекту на территории ДФО оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Подписано соответствующее Соглашение о Сотрудничестве. Об этом сообщают в пресс-службе Минвостокразвития.

- Наше Агентство поможет компании реализовать проект по созданию автономной цифровой аэросервисной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Одно из направлений нашего сотрудничества – это поиск партнеров и соинвесторов для запуска проекта. В качестве пилотной территории обсуждается Сахалинская область. В случае успешной реализации проекта в этом регионе, он будет масштабирован на другие территории, – отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

На первой стадии пилотного развертывания экспериментальной технологии VIMANA предполагается покрытие распределенной инфраструктурой территории ДФО площадью до 400 кв. км. Внутри собственной экспериментальной аэронавигационной инфраструктуры технологический консорциум получит возможность оказывать услуги по автономной логистике в нижнем воздушном пространстве федеральным почтовым сервисам и системам электронной коммерции, а также участникам индустриальных рынков. Планируется оказание коммерческих услуг на базе шести и более собственных тяжелых автономных беспилотных летательных аппаратов с полезной нагрузкой в диапазоне 150-500 кг. В дальнейшем предполагается наращивание как самой площади аэронавигационной инфраструктуры, так и флота задействованных внутри неё тяжелых автономных беспилотных летающих аппаратов с улучшенными летно-техническими характеристиками. Стоимость пилотного развертывания первой стадии оценивается в 700 млн рублей. Финансирование проекта осуществляется группой российских и международных инвесторов. Общий период реализации проекта – 2020-2022 годы. Начало реализации пилотного проекта планируется на 4 квартал 2020 года.

- Параллельно с развертыванием инфраструктуры VIMANA в России мы ведём активные переговоры по глобальной реализации проекта. В настоящее время мы также находимся на этапе подписания соглашений по реализации пилотных проектов с Германией, Швецией, Саудовской Аравией, ОАЭ и рядом других стран, - пояснил генеральный директор VIMANA Global Евгений Борисов.

Внедрение автономной цифровой аэросервисной инфраструктуры VIMANA позволит запустить на Дальнем Востоке беспилотную логистическую систему нового поколения. В частности, это поможет обеспечить бесперебойное взаимодействие центров экономического роста, наладить постоянную связь с труднодоступными территориями. По окончании пилотного развертывания, инфраструктура VIMANA сможет предоставлять услуги федеральным сервисам почтового сообщения, создавать уникальную систему распределенных складов с автономным воздушным сообщением для систем электронной коммерции и логистики.

В сельском хозяйстве на основе цифровой аэросервисной инфраструктуры могут применяться системы опыления и полива, что позволит значительно повысить самообеспечение «умных регионов» местными продуктами питания.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1