Граждане 18 стран смогут приезжать на Дальний Восток без виз

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о новой возможности для туристов и предпринимателей свободно приезжать на российский Дальний Восток. Для иностранцев достаточно будет внести свои данные на специальном сайте в интернете.

БИРОБИДЖАН, 18 апреля, «Город на Бире» – Мы активно формируем на Дальнем Востоке современную инфраструктуру, создаем специальные режимы, в марте принят закон о посещении свободного порта Владивосток, - перечислил Медведев. Он уверен, что отмена визовых процедур для туристов и предпринимателей из других стран будет способствовать повышению инвестиционной и туристической привлекательности Дальнего Востока. Премьер также полагает, что в регион приедет больше туристов, регион получит больше денег.

Председатель правительства добавил, что в перечень включены 18 государств из различных регионов, выбранных по принципу взаимности. «Это не потому, что эти государства ближе или дальше, а именно принцип взаимности действует - те, кто к нам готов с таким же подходом обратиться, подойти также, мы, соответственно, вводим двусторонние соглашения о безвизовых поездках», - приводит слова главы кабмина ТАСС.

Введение безвизового режима для граждан, въезжающих на Дальний Восток, позволит на 30% увеличить турпоток в регионы ДВФО. Об этом сообщил ТАСС статс-секретарь - заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

- Мы хотели бы видеть увеличение туристического потока хотя бы на 30%. Ну а с учетом того, что у нас каждый турист оставляет по крайней мере до $1 тыс. на территории, куда он въезжает, если он состоятельный, то мы предполагаем, что это существенно увеличит возможности для развития региона, товарооборот, поступления валютной составляющей, - сказал Волков, добавив, что безвизовый режим внесет существенный вклад с сферу туризма и будет способствовать развитию деловых связей в регионе.

Упрощенный порядок въезда в регионы Дальнего Востока планируется вводить поэтапно.

- Условно, первый этап ввода этих возможностей мы предусматриваем для Владивостока. Это сделано для третьего Восточного экономического форума (ВЭФ)-пояснил Волков. Второй этап, который должен завершиться в первом квартале 2018 года, подразумевает модернизацию всех оставшихся 12 пунктов пропуска в пяти регионах Дальнего Востока, для того чтобы те могли осуществлять свободный прием электронных виз.

Воспользоваться упрощенным визовым порядком смогут жители таких стран Азиатско-Тихоокеанского региона, как Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тунис и Турция, уточнили в пресс-службе ведомства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1