Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Первых лесных бизонов выпустили на волю в Якутии

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» – В Якутии начали восстанавливать популяцию лесных бизонов, живших на территории республики более 6 тысяч лет назад, сообщает DVland cо ссылкой на инстаграм главы республики. На волю выпустили 30 особей парнокопытных, сообщил президент Егор Борисов.

«Сегодня в местности Тымпынай Горного улуса отпустили на свободный выпас ровесников мамонтов, лесных бизонов. На евразийском континенте ареал бизонов есть только у нас в республике. Мы довольно давно ведём кропотливую работу по возрождению популяции этих древних животных на территории Якутии, которая считается их исторической родиной. По оценкам учёных, здесь они жили более двадцати тысяч лет назад, пока не начали вымирать. До наших дней чудом сохранились только в Северной Америке. Многие специалисты, учёные, преданные своему делу, провели труднейшую работу по перевозке и адаптации лесных бизонов в Якутии. И теперь в порядке эксперимента первая партия выпущена в естественную среду», — написал Борисов.

Лесных бизонов начали завозить в Якутию в 2016 году из Канады. Их поместили в питомники, чтобы там животные адаптировались к природным условиям Якутии. Сейчас, помимо уже выпущенных на волю бизонов, еще около 140 находятся в питомниках «Усть-Буотама» и «Тымпынай». В будущем часть из них также окажется в дикой природе. Кроме Якутии, восстановить популяцию животных планируют и в Ямало-Ненецком автономном округе.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1