Россияне смогут получить дополнительный "дальневосточный гектар"

20200818 Дополнительный Дальневосточный гектар смогут получить граждане в случае успешного освоения земли полученной по программ

Фото: АРЧК

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» — В Благовещенске в ходе рабочей встречи участников программы «Дальневосточный гектар» и получателей «дальневосточной ипотеки» с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным премьер-министр поддержал предложение участников программы «Дальневосточный гектар» предоставлять дополнительные земельные участки в случае успешного освоения первого «дальневосточного гектара». Об этом сообщают в службе коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

С предложением к премьер-министру обратился Михаил Утробин, фермер из Хабаровского края, который одним из первых взял землю по программе. 

- ”Дальневосточный гектар” изменил мою жизнь – я был офисным клерком, стал успешным фермером, - рассказал Михаил Утробин. - Мы были среди первых, кто взял землю в 2017 году, оформив коллективную заявку на 5 человек и получив 4,9 га земли. Сейчас у нас 22 коровы, мы производим молочную продукцию. Строю дом. Мне очень понравился механизм, по которому я получил землю – это реально легко, просто и доступно. Но уже сейчас я понимаю, что имеющейся у меня земли недостаточно для дальнейшего развития. Я готов взять и освоить новые земли для того, чтобы кормить свой край, развивать регион. Поэтому предлагаю внести изменения в закон о «дальневосточном гектаре» и предоставить возможность получить дополнительно землю в случае успешного освоения участка земли по программе.

Премьер-министр обратил внимание на то, что по программе «Дальневосточный гектар» открыты к выбору около двухсот двадцати миллионов гектаров земли.

- Это практически треть территории Дальневосточного федерального округа. Считаю, что у нас есть все возможности для поддержки людей, которые успешно осваивают «дальневосточные гектары», занимаются предпринимательством. Прошу Минвостокразвития подготовить соответствующие поправки в закон о “Дальневосточном гектаре”, - сказал Михаил Мишустин.  

Joomla SEF URLs by Artio
 
1