В Хабаровске на членов избирательной комиссии возбуждено уголовное дело за фальсификацию

БИРОБИДЖАН, 13 августа, «Город на Бире» – Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в отношении четырех членов избирательной комиссии возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

5 августа 2018 года проводились дополнительные выборы депутатов в Хабаровскую городскую Думу. В этот день на избирательный участок № 128 для участия в голосовании пришла семейная пара и узнала о том, что они, якобы, уже проголосовали досрочно.

По версии следствия, в начале августа 2018 года четыре члена избирательной комиссии узнали о том, что семья из четырех человек, проживающая в Индустриальном районе Хабаровска, в день проведения выборов будет отсутствовать в краевой столице, так как запланировала уехать отдыхать в Приморский край. С целью создания видимости высокой явки избирателей члены избирательной комиссии 3 августа 2018 года сфальсифицировали официальные избирательные документы: заполнили от имени четырех жителей Индустриального района заявления о досрочном голосовании. Затем он заполнили четыре бланка, проставив в них отметки о голосовании.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1