В Генпрокуратуре России обсудили состояние законности в рыбопромышленном комплексе ДВ

22112025а

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» — Состояние законности в рыбопромышленном комплексе Дальнего Востока сегодня обсудили Генпрокуратура России, представители федеральных ведомств, правоохранительных органов и бизнес сообщества

В Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители Минвостокразвития России, отраслевых министерств и ведомств, органов исполнительной власти регионов, правоохранительных органов, прокуроры. Об этом сообщают в прокуратуре ЕАО.

Открывая заседание, Дмитрий Демешин подчеркнул значимость рыбной отрасли Дальнего Востока для государства: в округе ежегодно добываются 65% от общероссийского объема вылова, производятся более 60% рыбной продукции. Отметил, что состояние законности в этой сфере не отвечает в полной мере требованиям закона и ожиданиям граждан.

Распространенность нарушений, в первую очередь, обусловлена недостатками в работе уполномоченных органов.

Только после прокурорского вмешательства, в Камчатском крае приведен в соответствии с законом порядок проведения конкурсов по приобретению прав на рыболовные участки, в Чукотском автономном округе пресечено бездействие уполномоченного органа по дополнению перечня таких участков. В Хабаровском крае из перечня исключен предоставленный для промышленного рыболовства участок, полностью расположенный на особо охраняемой природной территории.

По результатам изучения поднятой на прошлой встрече проблемы осуществления на Сахалине деятельности по добыче бурых водорослей в границах заповедника «Курильский» и заказника «Малые Курилы», установлено, что российские организации поставлены в неравные условия, в сравнении с иностранными компаниями, осуществляющими промысел на данной территории на основании Соглашения между Министерством рыбного хозяйства СССР и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников, подписанного в 1981 году.

В целях защиты прав субъектов предпринимательства, правительством региона в Минприроды России направлено письмо с инициативой внесения соответствующих изменений в Положение о заказнике, содержащее запрет на промышленное и прибрежное рыболовство.

На состоянии законности негативно сказываются недостатки нормативного регулирования, связанные с отсутствием порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также несовершенством порядка распределения водных биоресурсов для традиционного рыболовства.

Итоги проверок территориальных управлений Росрыболовства показывают, что по-прежнему не в полной мере отвечает требованиям закона контрольно-разрешительная деятельность. Вне поля зрения остаются вопросы соблюдения в ходе промысла экологических требований, несвоевременного проведения восстановительных мероприятий. Не сопоставляются данные отчетности о вылове с объемами производства и реализации выпущенной продукции, её дальнейшего передвижения по территории Российской Федерации и через таможенную границу.

Замгенпрокурора России отметил, что наибольшая криминальная активность зафиксирована в Сахалинской области (38% от всех деяний в округе) и Камчатском крае (25%). Всего в округе пресечены свыше 800 преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов.

О масштабности, повсеместности и организованном характере преступной деятельности свидетельствуют вскрытые за последние месяцы факты изъятия в п. Маго, Хабаровского края, из оборудованных на территории промышленной базы тайников более 170 кг икры рыб осетровых пород общей стоимостью свыше 55 млн рублей, около 2 тонн запрещенного к вылову байкальского омуля в Республике Бурятия, более 5,8 тонн водных биоресурсов, законность вылова которых документально не подтверждена, в Тернейском районе Приморского края.

Результативность работы правоохранительных органов по установлению коррупционных и организованных преступных проявлений несоразмерна объему теневого рынка и причиняемому ущербу.

Дмитрий Демешин указал, что только объединение усилий всех заинтересованных органов и ведомств, целенаправленное и последовательное решение общих для всего Дальнего Востока, а также специфичных для каждого из регионов вопросов может дать полноценные результаты. Он потребовал от прокуроров обеспечить координацию действий всех уполномоченных органов по проведению целевых мероприятий, с постановкой конкретных задач. Поставил правоохранительным органам дальневосточных регионов задачу сосредоточить усилия на выявлении и пресечении организованных форм преступности, ликвидации каналов реализации незаконно добытых водных биоресурсов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1