Возможность использования системы видеомониторинга для предотвращения пожаров обсудили на Дальнем Востоке

chislo lesnyh pozharov v krasnoyarskih lesah vyroslo do 151004

БИРОБИДЖАН, 11 апреля, «Город на Бире» — Вице-премьер поручил МЧС России, Минприроды России, Минвостокразвития России, Рослесхозу совместно с дальневосточными регионами провести анализ работы систем спутникового мониторинга от момента обнаружения пожаров до принятия мер по их тушению

Предложения по совершенствованию системы обнаружения пожаров и оперативного реагирования рассматривались на совещании по вопросу готовности дальневосточных регионов к пожароопасному периоду, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Необходимо проработать чёткий алгоритм взаимодействия регионов, МЧС и других федеральных министерств и ведомств. Необходимо добиться отслеживания прохождения информации, реагирования на пожары в максимально короткий срок. Отдельное внимание нужно уделить персональной ответственности уполномоченных лиц, – отметил Юрий Трутнев.

Системой космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз на Дальнем Востоке с начала года на землях иных категорий и землях сельхозназначения зарегистрированы 1 298 термоточек на площади 174 тыс. га. По состоянию на 5 апреля зарегистрировано возникновение 88 термоточек на площади 10 тыс. га.

Вице-премьер поручил МЧС России, Минприроды России, Минвостокразвития России, Рослесхозу совместно с дальневосточными регионами провести анализ работы систем спутникового мониторинга от момента обнаружения пожаров до принятия мер по их тушению. По итогам анализа поручено представить предложения по повышению оперативности реагирования на возникающие возгорания.

Росавиации совместно с Минприроды России, Минвостокразвития России и дальневосточными регионами поручено проработать вопрос об обязательном информировании уполномоченных органов пилотами (всех видов воздушных судов) об обнаружении возгораний (пожаров) и при необходимости подготовить предложения о законодательном закреплении такого правила.

Обсуждалась возможность использования системы видеомониторинга для предотвращения пожаров. В частности, в Амурской области система видеомониторинга «Лесохранитель» используется для обнаружения природных пожаров и палов. На вышках операторов сотовой связи смонтированы IP-видеокамеры с установленным специализированным программным обеспечением. Радиус действия одного устройства достигает до 35 км. После определения координат возгорания система сигнализирует оператору о зарегистрированном возгорании.

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

Joomla SEF URLs by Artio
 
1