Все работы хороши?

HhgLdlJAjeY0712

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире»  Рожковская Татьяна, студентка экономического факультета Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, участница проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, рассказывает о том, чем регион сегодня может быть интересен для молодёжи.

IMG 20201204 WA0005

В этом году я заканчиваю учебу в университете, и самым главным после получения диплома является трудоустройство! Такая задача стоит перед каждым выпускником высшего учебного заведения, желающим найти достойное место для реализации своих навыков, знаний и умений. Особенно тяжело это сделать в условиях пандемии, поскольку студенты лишены возможности проходить практику – получение навыков происходит дистанционно. Кроме того, многие компании и предприятия сократили штат или обанкротились, и это ещё больше усложняет достижение моей цели.

Я – будущий экономист, и для меня важно найти работу по специальности! Поиск работы для нового специалиста усложняется рядом факторов. Во-первых, это опыт работы! Где же его взять выпускнику? Не отчаивайтесь. Зачастую в крупных компаниях набирают новые кадры с предоставлением обучения, без опыта. Во-вторых, в некоторых случаях наличие высшего образования даже не по профилю важно для работодателя. В дальнейшем молодой специалист, при необходимости, сможет переквалифицироваться в соответствии с нуждами компании, в которой он работает.

IMG 20201204 WA0003

Зачастую выпускникам приходится проходить множество собеседований, в ходе которых предстоит отвечать на вопросы работодателя, проходить тестирования, проверку на полиграфе и прочее. Не опускайте руки, если вам отказали и не приняли в штат. Поиск работы – дело сложное и может затянуться надолго. Для каждого выпускника это ответственный и достаточно серьёзный этап, требующий терпения, оценки разных факторов и постановки адекватных целей.

Что может предложить Дальневосточный федеральный округ молодёжи? То, что для многих людей является в жизни главным, смыслообразующим: работу и возможность профессиональной самореализации.

IMG 20201204 WA0004

Наш регион очень перспективен для молодежи с высшим образованием. Современные социально-экономические проекты, реализуемые на Дальнем Востоке, сопровождаются открытием новых вакансий: к 2026 году работодатели создадут свыше 110 тыс. новых рабочих мест в девяти ключевых отраслях экономики Дальнего Востока. Здесь прогнозируется достойная оплата труда: средняя заработная плата на Дальнем Востоке примерно на 18-20% выше общероссийского уровня, и в ближайшие 3-5 лет она будет расти в силу высокой экономической плотности. Я уверена в том, что на Дальнем Востоке возможен быстрый карьерный рост: на предприятиях ДФО конкуренция ниже, чем в центральной России, поэтому молодые специалисты могут быстро подняться по карьерной лестнице  – и мы видим тому множество примеров. Сейчас лучшее время для того, чтобы строить своё будущее вместе с Дальним Востоком.

На сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике размещена «База вакансий, стажировок и мест для практики для студентов и выпускников вузов и колледжей», которая всегда доступна для скачивания и изучения. С помощью данной площадки выпускнику будет проще найти подходящее по всем критериям рабочее место, а работодатели, в свою очередь, получат перспективные кадры.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1