Здравоохранение в пяти регионах Дальнего Востока назвали худшим в стране

ЕАО, со средней продолжительностью жизни 65 лет, в их числе. Впрочем, власти дальневосточных регионов не согласились с результатами.

БИРОБИДЖАН, 21 апреля, «Город на Бире» – Чукотка, Сахалин, Магаданская область, Еврейская АО и Камчатка замкнули всероссийский рейтинг эффективности здравоохранения, сообщает Dvland со ссылкой на исследование Высшей школы организации и управления здравоохранением.

Эксперты анализировали четыре показателя, пояснила один из авторов исследования, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова. Главный — ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Помимо расходов государства на здравоохранение, учитывался валовой региональный продукт. «Он косвенно отражает доходы населения и показывает, сколько житель региона может потратить на медуслуги из своего кармана», — пояснила эксперт. Регионы с высокими расходами на медицину и низкой продолжительностью жизни получали меньше баллов. «Эффективность — это результат с учётом затраченных средств, — указала Улумбекова. — При больших тратах на Дальнем Востоке крайне низкая продолжительность жизни. На Чукотке 64 года, в ЕАО 65 лет, на Сахалине и Колыме — 68 лет». «Образ жизни тоже влияет на здоровье.

Чиновники в сфере здравоохранения в регионах посчитали исследование необъективным. Власти Чукотки сочли результаты некорректным, так как эксперты не учли специфику региона. Ожидаемая продолжительность жизни на полуострове всего 64 года, потому что выходя на пенсию, люди часто улетают с Севера в центр России, пояснил DV и.о. главы управления здравоохранения Игорь Ященко. «У нас в каждом посёлке есть медработники. В райцентрах больницы, а в сёлах — или фельдшерско-акушерские пункты, или врачебные амбулатории», — подчеркнул Ященко. «На экстренный случай вылетает санитарный рейс».

Естественный прирост на Камчатке в пять раз выше, чем в среднем по России по данным минздрава края «Минздрав Камчатки считает данный рейтинг необъективным», — заявила DV министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. По её словам, смертность на Камчатке ниже, чем в среднем по стране, а рождаемость на уровне.

50% жителей Магаданской области довольны качеством медуслуг по данным минздрава региона Минздрав Магаданской области «категорически несогласен» со своим положением в рейтинге и сообщил о положительной динамике практически всех демографических показателей. «Детская смертность в регионе за последние пять лет уменьшилась почти в три раза», — рассказали DV в ведомстве. За десять лет рождаемость в регионе возросла на 22%.

Людей старше 50 лет на Сахалине и Колыме в два раза больше, чем детей до 14 лет по данным областных министерств здравоохранения Минздрав Сахалина рассказал DV о высоких результатах работы. С 2000-х в регионе растёт рождаемость, продолжительность жизни и сокращается смертность. Рождаемость на Сахалине на 10% выше, чем в среднем по стране. 7 медучреждений региона имеют лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

60% составляет дефицит врачей в Еврейской АО В системе здравоохранения Еврейской АО сложилась тяжёлая ситуация. По данным Росстата, смертность в ЕАО составляет 15 человек на тысячу населения против 12,3 в среднем по стране. Из-за дефицита бюджета региону не хватает денег на финансирование медицины, а врачам приходится работать за двоих.

В мае Высшая школа организации и управления здравоохранением планирует опубликовать новое исследование, где сравнит регионы по федеральным округам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1