Жители Дальнего Востока — самые больные в России

219

БИРОБИДЖАН, 16 июня, «Город на Бире» — Жители Дальнего Востока — самые больные в России. «Индекс здоровья» граждан в субъектах РФ на ПМЭФ-2019 представили компания PwC и Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ). Хуже всего со здоровьем населения дела обстоят на Чукотке. Но и остальные регионы Дальнего Востока оказались на самых нижних позициях рейтинга, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Основной целью исследования стало намерение показать региональным властям эффективность, либо неэффективность управления факторами, влияющими на здоровье населения. А также выявить имеющийся потенциал, за счет которого можно улучшить ситуацию.

Регионы ДФО вошли в последнюю десятку по индексу здоровья населения.

Исследователи учитывали как фактические показатели здоровья населения, так и ключевые факторы, влияющие на его состояние. В качестве ключевых составители индекса учитывали ожидаемую продолжительность жизни, младенческую смертность и смертность от 12 предотвратимых причин.

В числе факторов влияния на состояние здоровья населения были учтены такие показатели, как расходы на здравоохранение, ВРП, уровень потребления алкоголя и табака, доступность медицинской помощи и состояние окружающей среды.

Наихудшие показатели в России, как уже говорилось, у регионов Дальнего Востока, они расположились в самом «подвале» индекса.

Как сообщало ИА REGNUM, регионы ДФО оказались и антилидерах «Индекса бедности» в России. Хуже всего дела обстоят в ЕАО, где за чертой бедности официально находятся 24,6% населения. Немногим лучше, 21%, состояние дел в Забайкалье, 19% бедняков в Якутии, 17,9% в Бурятии. На Камчатке 16% населения имеют доход ниже прожиточного минимума. 9,6% бедняков на Сахалине, 11,3% — на Колыме, 15,1% в Приамурье. В Хабаровском крае бедных 12% от общего числа жителей, но ситуация в этом регионе ухудшается — растет безработица, на крупных предприятиях сокращения, население региона за 2018 год сократилось на 7000 человек. В Приморье 13,9% жителей бедняки. Лучше всего дела обстоят на Чукотке — 9,5% бедных. Но там и населения почти нет — менее 50 тыс. человек.

В среднем по России бедными являются 12,9% граждан.

Для всех регионов ДФО характерен крайне низкий уровень медицинской помощи, дефицит медицинских кадров в регионах измеряется сотнями вакансий. Например, только в одном Хабаровском крае дефицит — более 500 специалистов медиков. Этот дефицит выше в Приморье, не намного ниже в других субъектах ДФО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1