Дальше в лес. Мобильные советы для отдыха на природе

БИРОБИДЖАН, 5 мая, «Город на Бире» – Сезон выездов за город можно считать официально открытым. И неизменным спутником отдыха на природе у многих остаётся смартфон. Что нужно для полноценной работы гаджета «в полевых условиях» - в обзоре от специалистов «МегаФона». 

Смартфон за городом может пригодиться для разных целей. Конечно, первое, что приходит на ум – это развлечения: съёмка фото и видео, просмотр социальных сетей или онлайн-видео. Но если планируется не просто выезд «на шашлыки», а более серьёзный поход, то тут пригодится ряд других приложений и устройств.

Из софта самыми необходимыми будут программы для навигации. Например, Я иду домой, OsmAnd, Maps.me и другие. Многие из навигаторов оснащены компасом и поддерживают офлайн-режим – так вы сможете найти правильное направление, даже выйдя из зоны действия сети.

Может пригодиться и приложение Мобильный спасатель МЧС. Оно содержит справочник по оказанию первой помощи, укажет расположение ближайших больниц и пожарных частей, а также в случае экстренной ситуации может рассылать бесплатные сообщения в МЧС и вашим родным и близким с вашими координатами и ссылкой на карту.

Также надо позаботиться о питании. Чтобы смартфон не «голодал» надо, во-первых, зарядить его перед выездом. А во-вторых, захватить с собой внешний аккумулятор или power bank. Сегодня их выбор чрезвычайно широк – одни могут обеспечить работу гаджета в течение дня, других хватит на несколько суток.

Существуют варианты power bank с возможностью подзарядки в походных условиях, например, от солнечной энергии. Если же погода выдалась пасмурной, то поможет динамо-зарядка. Правда, в данном случае придётся немного поработать, чтобы зарядить гаджет.

Нелишним будет и позаботиться о защите смартфона – водонепроницаемый и ударопрочный чехол сохранит устройство от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Конечно, существует ещё ряд технических и программных средств, которые сделают выезд на природу более комфортным, но даже обладая перечисленным здесь необходимым минимумом, вы сможете значительно улучшить своё пребывание вдали от города.

Информационная справка: ПАО «МегаФон» - один из ведущих российских операторов связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан.

Лицензионная территория Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров). Это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Количество абонентов «МегаФона» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 5 млн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1