Дефицит финансирования и котельную в Облучье обсудили на встрече начальника ДВЖД с губернатором ЕАО

234

БИРОБИДЖАН, 16 апреля, «Город на Бире» — В Биробиджане начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Николай Маклыгин и губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь в ходе очередной рабочей встречи обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества. Самый проблемный вопрос – организация и финансирование пригородных перевозок на территории области.

Компания–перевозчик АО «Экспресс Приморья» в полном объеме исполняет свои обязательства по договору об организации пригородных пассажирских перевозок по территории области: на протяжении многих лет количество поездов остаётся неизменным, тогда как общий дефицит финансирования за 2017-2019 годы составляет уже более 100 млн рублей.

На встрече обсуждались схема и сроки передачи парокотельной в Локомотивном депо, которая отапливает ряд многоквартирных жилых домов в Облучье, в собственность городского поселения.

235

Николай Маклыгин также отметил, что железную дорогу и правительство ЕАО связывает многолетнее тесное сотрудничество, которое строится на основе долгосрочных соглашений. Большое значение придается вопросам организации пассажирских перевозок, реализации инвестиционных проектов, наращивания грузовой базы как основы роста бюджетных поступлений и выполнения социальных программ. Сегодня действует соглашение на 2018-2020, подписанное в марте прошлого года.

Налоговые отчисления в бюджет области за 1 квартал 2019 года составили 145 млн рублей. Инвестиционная программа в 2017-2019 годах на территории области составляет более 11 млрд рублей, в основном средства направляются на модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

Традиционно повышенное значение придается вопросам улучшения социальной сферы. Так, во второй половине нынешнего года планируется завершить строительство железнодорожного вокзала на станции Известковая.

С целью закрепления кадров на линейных станциях железной дороги ведётся строительство технологического жилья. В 2019 году запланирована сдача в эксплуатацию 9-квартирного жилого дома на ст. Волочаевка-2.

Стороны также обсудили вопросы эксплуатации мостового перехода через реку Амур в районе села Нижнеленинское после введения его в действие.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1