День памяти жертв политических репрессий отметили в Биробиджане

Их точное число неизвестно до сих пор. В минувшие выходные в России отметили ''День памяти жертв политических репрессий''. В Биробиджанском Благовещенском кафедральном соборе по случаю скорбной даты состоялся поминальный молебен.

Каждый год 30 октября он надевает шинель. На портупеи - ногайка, непременный атрибут казачьего рода. В таком облачении есаул Валерий Камагорцев поминает родных. Тех, кого когда-то называли цветом амурского казачества.
До 30-х годов многочисленные родственники Валерия Васильевича проживали на территории области. А именно в Головино и Бабстово. Раскрутился маховик репрессий, началось расказачивание. Дед Валерия Камагорцева был вынужден переселиться с семьёй на маленькую станцию Тихонькая. Это и спасло.
ПОТОМСТВЕННЫЙ КАЗАК ВАЛЕРИЙ КАМАГОРЦЕВ рассказал: «И устроились на железную дорогу. А так как рабочие железной дороги, то на казачество уже не повлияло. Несколько раз арестовывали, но освобождали. А его двоюродные братья были расстреляны, арестованы».
К подножию поклонного креста несут букеты живых цветов. Биробиджанцы почтили память жертв сталинского террора минутой молчания. Всеобщая беда не обошла стороной и автономию. Около восьми тысяч человек тогда были названы ''врагами народа''. В этот скорбный период неугодными становились не только отдельные люди, но и целые народы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЕАО АНАТОЛИЙ ТИХОМИРОВ отметил: «Сегодня государство набралось смелости и установило этот день - ''День памяти'', как признание того, что деяния тех лет являются не законными и позорят ту великую страну, в которой мы с вами живём».
В этот же день в Биробиджанской епархии - редчайшая выставка. Она посвящена подвигу святых новомученников России. Тех, кто пострадал в годы красного террора за религию. Среди уникальных экспонатов подлинные документы, старые фотографии, предметы, принадлежавшие страдальцам за веру. Эти святыни предоставлены Высоцким мужским монастырём города Серпухова и владельцами частных коллекций

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1