День рожденья большой кошки отметили в Центре детско-юношеской книги

БИРОБИДЖАН, 25 сентября, «Город на Бире» - Интересную беседу и небольшой кукольный спектакль подготовили для первоклассников 23-й школы Биробиджана самые младшие воспитанники клуба юного кукловода «Би-ба-бо», работающего при Центре детско-юношеской книги. Мероприятие было посвящено Году тигра, ведь амурский полосатый хищник – один из самых крупных наземных млекопитающих российского Дальнего Востока, занесен в Красные книги и находится под угрозой исчезновения.

Руководитель клуба юных кукловодов Людмила ЧИЧИКИНА рассказала гостям историю тигров, которые постоянно живут на территории нашей области. Пожалуй, самая известная большая кошка в Еврейской автономии – тигрица Золушка. К людям она попала совсем котенком, когда ее мама погибла. Замерзшую Золушку люди отвезли в Приморский край, в специальный Центр реабилитации. Тигрица прошла там специальный курс реабилитации, научилась избегать опасность, охотиться на зверей. После этого животное выпустили на волю на территории заповедника «Бастак». Дети с интересом узнали истории жизни и других больших кошек, живущих в ЕАО.

Еще одну историю жизни тигрицы, но уже сказочную, зрителям показали юные кукловоды – второклассники из первой городской школы. Они, с помощью кукол и декораций, рассказали своим сверстникам, как тигрица спасала лес от пожара и искала своего малыша – маленького тигренка, потерявшегося в тайге.

Первоклассники тоже подготовились к мероприятию – выучили стихи и загадки про тигра, сделали тематические поделки из бумаги, нарисовали картины, принесли свои любимые усато-полосатые игрушки. Некоторые ребята даже нарядились в тигриные полосатые костюмы и маски с кошачьей мордочкой.

Вера Аликова

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1