Денежный подарок, онлайн кредит и шины: сразу три жительницы ЕАО разделили свои доходы с мошенниками

145

БИРОБИДЖАН, 8 апреля, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением обратилась 39-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что ей необходим был кредит и в социальной сети она увидела страницу, где предлагали быстро оформить денежный займ. Написав сообщение, она получила ответ, что для оформления кредита необходимо предоставить документы (паспорт, СНИЛС, ИНН) и оплатить 6 500 рублей за страховку.

Женщина оплатила указанную сумму и через пару дней ей поступило сообщение, что необходимо внести еще 7150 рублей. После чего заёмщице в течении 8 часов на счет должны были поступить денежные средства в сумме 200 000 рублей под 17 % годовых сроком на 5 лет. Но деньги на счет потерпевшей так и не поступили ни в этот день, ни в течении следующего месяца. Кредиторы в переписке заверяли, что это ошибка банка, и каждый раз просили подождать еще несколько дней. Тогда биробиджанка обратилась в полицию.

Сообщению со страницы знакомой, что банк проводит акцию и дарит своим клиентам 2 000 рублей, поверила и 47-летняя жительница Биробиджана. Со страницы знакомой ее уверили, что это правда, и она сама стала обладательницей денежного подарка. Для оформления перевода горожанка должна была сообщить код безопасности (три цифры, расположенные на оборотной стороне банковской карты) и коды, пришедшие в смс-сообщении. В итоге с карты заявительницы были списаны более 16 000 рублей. Только тогда женщина поняла, что общалась с мошенниками, а знакомая позже рассказала, что её страницу взломали.

34 000 рублей лишилась ещё одна жительница Биробиджана. В социальной сети она увидела объявление о продаже шин и дисков, и решила их приобрести. В ходе переписки был определен перечень товаров и общая сумма покупки. Продавец сообщил номер счета, на который покупательница и перевела всю сумму. В назначенный день заказ отправлен не был, а аккаунт потерпевшей был заблокирован.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными при совершении операций с денежными средствами в сети Интернет.

По сообщению пресс-службы УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1